Открытие мероприятия предварило выступление государственного академического оркестра народных инструментов под руководством дирижёра Дилшода Муталова. Оркестр исполнил классические, национальные и современные произведения узбекских и зарубежных композиторов.
На церемонии открытия с приветственной речью выступили представитель Кабинета Министров Республики Узбекистан Исроил Умаров, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Алишер Файзуллаев, председатель Союза писателей Узбекистана Мухаммад Али, представитель Республиканского центра духовности и просветительства Зиёда Гаффарова.
Выступавшие отметили роль Национальной библиотеки во всестороннем развитии подрастающего поколения, в их нравственном и духовном воспитании, в повышении уровня информационной культуры населения. Также говорилось о задачах, стоящие перед информационно-библиотечными учреждениями в современном обществе. В частности, в своей речи первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Алишер Файзуллаев приветствовал всех участников Недели и подчеркнул значение проведения Национальной информационно-библиотечной недели в развитии информационно-библиотечной сферы в Узбекистане. «Данная Неделя «INFOLIB-2016» предоставляет широкую возможность специалистам информационно-библиотечных учреждений ознакомиться с работой, осуществляемой в информационно-библиотечной сфере, с обслуживанием и распространением идей информационной культуры в инфраструктуре современного общества», сказал он. Председатель Союза писателей Узбекистана Мухаммад Али поздравил участников с праздником книги и добавил: «Библиотека является центром духовности. Это бесценное место, где хранится вековое наследие народа. Современная библиотека – это информационно-библиотечный центр, оснащённый современным мультимедийным оборудованием, где можно получить информацию, но и место проведения различных духовно-просветительских и образовательных мероприятий».
Приветствуя собравшихся, директор Национальной библиотеки А. Ходжаев отметил, что проведение Недели является важной площадкой как для обмена мнениями и опытом по актуальным аспектам деятельности информационно-библиотечных учреждений республики в современных условиях, для поиска новых путей и усовершенствования уже имеющихся методов работы, так и для создания благоприятных условий для всестороннего удовлетворения интеллектуальных, познавательных, образовательных, духовно-нравственных потребностей населения республики. Также он коротко ознакомил участников Недели с мероприятиями, проведение которых запланировано в рамках V Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB-2016».
Неделя открылась Республиканской конференцией «Бетгеровские чтения – 2016», учебными семинарами для специалистов библиотечной сферы по библиографии и по вопросам сохранности, реставрации и консервации информационно-библиотечных фондов, по маркетингу в информационно-библиотечной сфере, презентацией учебно-методического комплекса для учащихся 1-4 классов «Информационная культура школьника» и книги «Архитектура, направленная на сервис» профессора Т.Нишанбаева, а также творческой встречей с народным артистом Узбекистана Ё.Садиевым.