Ее цель — содействие хозяйствующим субъектам и оптимизация производства, укрепление и развитие внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, широкое информирование о производимой в республике продукции, поиск партнеров и заключение договоров между отечественными производителями на поставку продукции собственного производства по промышленной кооперации и на экспорт.
В мероприятии принимают участие свыше 2200 отечественных предприятий, компаний и организаций, осуществляющих свою деятельность в таких отраслях промышленности как машиностроение, автомобилестроение, электротехника, стройиндустрия, металлургия, фармацевтика и другие.
На выставочных площадях представлено более 24 тысяч экспонатов, которые расположились в 4 павильонах, 2 атриумах, конференц-залах.
Напомним, что в 2015 году Международную промышленную ярмарку и Кооперационную биржу посетило более 1200 представителей иностранных фирм и компаний из 55 стран мира. В ее рамках заключены договоры на приобретение продукции по промышленной кооперации на сумму более 11 трлн. сумов. Подписаны экспортные контракты на сумму превышающую $8,3 млрд.
В ярмарке принимает активное участие АК «Узбектелеком», которая представила стенды производственных предприятий созданных совместно с АК «Узбектелеком»: СП «Telecom Innovation», СП «Olive Telecom» и ООО ПП «Telmax Electronics», а также два новых совместных предприятия СП ООО «BROADBAND SOLUTIONS» и СП ООО «ZTT TELEKOM» и СП «SMART VISION».
СП ООО «BROADBAND SOLUTIONS» производит:
станционное оборудование для коммутации пользователей оптической сети (OLT и MXU);
абонентское терминальное устройство для пользователей оптической сети (ONT).
СП ООО «ZTT TELEKOM» производит:
монтажные расходные материалы из волоконно-оптического кабеля для построения оптической сети доступа с различными коннекторами (пигтейлы, патчкорды);
внешние телекоммуникационные распределительные шкафы оптического кабеля для построения оптической сети доступа с различной ёмкости.
СП «SMART VISION» было создано в рамках проекта «Организация производства IP и видеотелефонов» с участием ZTE и АК «Узбектелеком».
На производственных линиях СП«SMART VISION» ведется производство IP телефонов и видеотелефонов для пользователей сетей xPON.
СП ООО «BROADBAND SOLUTIONS», «ZTT TELEKOM» и СП «SMART VISION» зарегистрированы в управлении Юстиции Джизакской области и Дирекции СИЗ «Джизак» в качестве участника СИЗ «Джизак».
СП «Telecom Innovation» , расположенное в СИЭЗ «Навои», производит ADSL-модемы и DSLAM-оборудование для абонентов и АТС АК «Узбектелеком».
СП «Olive Telecom» – производитель мобильных телефонов стандарта CDMA 450 для абонентов филиала UZMOBILE АК «Узбектелеком», а также телевизионных приставок для IPTV и планшетов.
ООО ПП «Telmax Electronics» специализируется на разработке, проектировании и производстве наукоемких, конструкторских и электронно-технических изделий, предназначенных для использования в системах связи и телекоммуникаций, а также производстве изделий производственно-технического назначения для отраслей народного хозяйства, в том числе информационных систем.
Продукция этих предприятий широко используется в телекоммуникационных сетях и абонентами АК «Узбектелеком».
Как и в предыдущие годы, в целях представления предложений по сотрудничеству в рамках промышленной кооперации и обмена опытом проведены презентации технического потенциала и технологических возможностей отраслями и большей частью промышленных предприятий Республики Узбекистан.
Приглашаем всех желающих посетить стенды компаний в Павильоне №3 АО НВК «Узэкспоцентр».