В конференции также приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов республики, соискатели и докторанты высших учебных заведений, эксперты, сотрудники казначейских и финансовых органов, специалисты-практики и сотрудники научных центров Узбекистана.
В ходе мероприятия рассмотрены вопросы совершенствования законодательной основы бюджетной системы Узбекистана, перспективы развития информационной системы управления государственными финансами, приоритетные направления деятельности Казначейства.
Большой интерес присутствующих вызвало выступление Кристины Прокудиной – Директора по финансам АО «УзРТСБ», в котором раскрыты основные аспекты развития и совершенствования электронных государственных закупок. Была отмечена важность партнерских отношений государства и АО «УзРТСБ» в вопросе обеспечения открытости, гласности и эффективности государственных закупок.
Понимая важность и необходимость установления механизма предусматривающего эффективное использования средств бюджетного бюджета, на биржу возложена обязанность по организации электронных торгов по государственным и корпоративным закупкам.
Очередным этапом в углублении процесса открытого осуществления государственных и корпоративных закупок стало вступление в силу Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.07.2016 г. N 242 «О мерах по дальнейшему совершенствованию специального информационного портала АО «Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа» и процессов осуществления государственных и корпоративных закупок». Участники мероприятия обсудили новшества в части раскрытия информации, а также перспективные планы по совершенствованию специального информационного портала биржи.
В завершении работы конференции подведены итоги обсуждений, всем докладчикам вручены памятные подарки.