В церемонии открытия приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаламов, глава делегации Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан Йохан Петер Тейлер, председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов, председатель правления Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и генеральный директор информационного агентства «UzReport» Равшан Джураев.
Отметим, что данный проект, являющийся общественно-гражданской инициативой, нацелен на создание уникальной интерактивной информационной медиаплощадки для представителей отечественных и зарубежных СМИ и формирования объективного контента о ходе подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан.
Эта мультимедийная площадка создана Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, информационным агентством Uzbekistan Today, телеканалами Mening Yurtim, Zor TV, UZREPORT TV, интернет-телеканалом Sevimli-tv.uz, ООО «Даракчи информ сервис», «Узбекистон кабель телевидениеси», радиостанциями «Пойтахт», «Водий садоси» и другими.
На площадке объединены передовые технологии и решения: установлено более 80 современных компьютеров с высокоскоростным интернетом, использованы последние достижения в сфере IT-технологий, дизайна и мультимедиа. В результате этого удалось создать клуб, соответствующий передовым мировым стандартам. Пресс-клуб обеспечен Wi-Fi связью, налажены онлайн-подключения с 10 региональными негосударственными телестудиями по всей стране, студией НАЭСМИ, а также прямая онлайн-связь с пресс-центром Центральной избирательной комиссии.
Руководители проекта отмечают, что клуб открыт для всех журналистов, вне зависимости от формы собственности СМИ, в котором они работают.
Для эффективной работы пресс-клуба разработана ежедневная программа-график, предусматривающая организацию брифингов, пресс-конференций и серию тематических мероприятий с участием парламентариев, представителей партий, министерств и ведомств, институтов гражданского общества, а также международных наблюдателей.
На брифингах будут обсуждаться такие темы, как «Политическая модернизация страны. Продолжение следует», «Имплементация норм международного права в национальное законодательство, аспекты международного сотрудничества», «Реальная состязательность, политкорректная конкуренция и новые подходы в работе с электоратом», «СМИ и выборы: обеспечение feedback» и другие. В рамках работы пресс-клуба предусмотрена организация интервью видных зарубежных наблюдателей и представителей международных организаций. Передачи, снятые здесь, будут транслироваться как государственными, так и негосударственными телеканалами, такими как UZREPORT TV, «MY5» и другими.
Организаторы также подготовили ряд культурных мероприятий по ознакомлению международных наблюдателей и представителей СМИ с традиционной культурой и искусством Узбекистана. В частности, проведение Национального фестиваля социальной рекламы, расширенной презентации книги «Узбекистан – наш общий дом» совместно с Интернациональным культурным центром, а также организация совместно с Республиканской ассоциацией «Хунарманд» выставки-ярмарки изделий народного творчества и презентации книги-альбома «Мастера независимого Узбекистана».
Источник
Batafsil | Подробно | Read more... InfoCOM
Top News
-
Putin Zelenskiy bilan faqat Ukraina taslim bo‘lgan taqdirdagina uchrashishga rozi bo‘ladi – Kislitsa.
Ukraina tashqi ishlar vaziri o‘rinbosari Rossiya tomoni muzokaralarda aynan shunday talabni qo‘yayotganini ta’kidladi..
-
Fransiya tarkibida Yangi Kaledoniya davlati tashkil qilinadi.
Yangi davlatga mustaqil xalqaro siyosat yuritish vakolatlari beriladi, ammo Fransiyadan to‘liq mustaqillikka erisholmaydi..
-
"Навбаҳор" Суперлигада томошабинлар ташрифи бўйича биринчи давра пешқадами бўлди
ЎзПФЛ биринчи давра якунига кўра томошабинларнинг умумий ташрифи бўйича кўрсаткичларни эълон қилди.
-
Toshkentda 7 bola cho‘kishi ikki oy davomida turli kunlarda ro‘y bergan.
OAVda barcha bolalar bir vaqtda bitta basseynda cho‘kib ketgani haqida noto‘g‘ri ma’lumot tarqalgandi. Bosh prokuratura aniqlik kiritdi – yetti...
-
"Ювентус" "Байер" етакчиси учун курашда қатнашмаяпти
"Ювентус" "Байер" ярим ҳимоячиси Гранит Жаку учун трансфер курашида иштирок этмаяпти.
-
Нкунку "Челси"дан кетади
Кристофер Нкунку ёзда "Челси"ни тарк этади.