#видео дня | Удивительное воссоздание картины XVII века в Photoshop



Современные компьютерные технологии и графическое программное обеспечение позволяют художникам творить удивительные вещи из, казалось бы, совершенно обычных фрагментов фотографий. Используя различные цифровые инструменты, подкованный специалист способен создавать истинные шедевры, а процесс этот особенно интересно наблюдать в ускоренной записи, видя своими собственными глазами всю проделанную мастером работу. Предлагаем вам посмотреть, как профессиональный ретушер Эрик Альмас воссоздаёт в Adobe Photoshop полотно легендарного художника Яна Вермеера – «Концерт».

Ян Вермеер – нидерландский художник-живописец , знаменитый прежде всего своими жанровыми портретами и картинами быта XVII века. Одной из самых знаменитых его картин является «Девушка с жемчужной серёжкой» (1665), которую многие ценители искусства называют «Голландской Моной Лизой». Красота и ценность его полотен породила многочисленных подражателей, которые копировали его работы и продавали их в музеи под видом оригиналов. Всего же на сегодняшний день во всём мире существует 34 достоверно подлинных работ художника, а ещё 5 находятся под сомнением.
Картина «Концерт» (1663) была украдена из бостонского Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в 1990 году, и по сей день её местонахождение неизвестно. Вероятнее всего, сейчас она украшает частную коллекцию какого-нибудь миллиардера, так как стоимость её оценивается в 200 миллионов долларов. На сегодняшний день полотно считается самым дорогим из украденных произведений изобразительного искусства. На картине изображены трое музыкантов, двое из которых играют на клавесине и лютне, а третья девушка поёт.
Профессиональный ретушер Эрик Альмас попытался воссоздать утерянную картину, основываясь на её отсканированной копии. Он использовал в своей работе примерно 240 различных изображений и фотографий, из элементов которых по крупицам собрал всю сцену. Итоговый PSD-файл с его вариантом копии картины «Концерт» состоял из 898 слоёв, а на всю работу у Эрика ушло около трёх недель. Предлагаем вам посмотреть на этот практически магический процесс, сжатый до пяти минут реального времени. Просто удивительно, до чего дошли современные графические технологии.
http://www.youtube.com/watch?v=rqbDV92p10s

Top News