Первая сделка через блокчейн в России состоялась между Альфа-Банком и S7 Airlines



Пресс-служба Альфа-Банка сообщает, что компания S7 Airlines стала первым партнёром банка по внедрению технологий блокчейн. При проведении сделки были использованы сразу два смарт-контракта, один из которых служил для открытия аккредитива, второй использовали для его закрытия. Взаимодействие этих смарт-контрактов позволило уменьшить вероятность возникновения ошибок и обеспечило защиту и прозрачность сделки.

«Блокчейн позволяет решить два очень важных вопроса: вопрос доверия и вопрос скорости. Оба эти аспекта крайне важны для сферы торгового финансирования, поэтому мы верим в то, что блокчейн существенно изменит наши продукты в будущем», — сообщает управляющий директор по торговому финансированию Альфа-Банка Дина Меркулова.
Благодаря блокчейну, банк создаст платформу, которая позволит оформлять прозрачные и защищённые сделки между клиентами.
«Технология обеспечивает защиту от неисполнения условий участниками процесса. Блокчейн является идеальным решением для бизнеса, который совершает сделки с большим количеством участников, а также если в сделке новые участники, которые пока не доверяют друг другу. В будущем, чем больше участников рынка (банки, крупные контрагенты, физические лица) будут совершать операции через платформу гарантированных сделок на блокчейн, тем прозрачнее, быстрее и дешевле станет финансовое взаимодействие», — пояснила директор Центра инноваций Электронного Бизнеса Альфа-Банка Надежда Авданина.
S7 Airlines считается самой технологичной российской авиакомпанией, использующей самые современные технологии для развития бизнеса и услуг для пассажиров, поэтому проведение такой сделки позволило специалистам компании оценить эффективность, работоспособность смарт-контрактов и понять, насколько технология позволяет оптимизировать работу и документооборот.

Top News