ВПС играет ведущую роль, способствуя постоянной активизации почтовых услуг. Союз служит главным механизмом сотрудничества между почтовыми службами. Он дает рекомендации, выступает посредником, оказывает техническую помощь. Среди его главных задач — содействие развитию всемирной почтовой службы, росту объемов почтовых отправлений за счет внедрения современных видов почтовой продукции и услуг, улучшения качества почтового обслуживания клиентов. Тем самым ВПС выполняет свою главную миссию — содействие и развитие связи между всеми жителями планеты.
Из-за большой разветвленности почтовой сети она остается крупнейшей физической сетью в мире и основной инфраструктурой в мире, которая обеспечивает возможность функционирования больших сегментов экономики. При наличии 600 000 отделений почтовой связи во всем мире, почтовые услуги являются всеобщими и доступными.
АО «Узбекистон почтаси» является национальным оператором почтовой связи, обеспечивает международный почтовый обмен со 107 странами-членами Всемирного почтового союза, выполняет свои обязательства по предоставлению универсальных услуг почтовой связи на всей территории республики, доставляя почту до самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктов по доступным ценам для населения.
В условиях конкурентной рыночной среды «Узбекистон почтаси» уделяет большое внимание развитию новых видов услуг на основе современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечению гарантированного и качественного предоставления услуг почтовой связи на всей территории Узбекистана.
Основываясь на международном опыте национальным оператором почтовой связи осуществляется модернизация сети почтовой связи, расширяется спектр услуг, оказываемых объектами почтовой связи АО «Узбекистон почтаси» с внедрением информационно-коммуникационных технологий.
В отделениях почтовой связи организованы автоматизированные рабочие места, которые оказывают населению новые виды услуг, такие как «электронный денежный перевод», «гибридные денежные переводы».
В целях модернизации сферы почтовой связи, внедрения и развития новых видов услуг на базе информационно-коммуникационных технологий, в АО «Узбекистон почтаси» проводятся мероприятия по развитию сферы почтовой связи, расширению объемов оказываемых услуг на основе информационно-коммуникационных технологий.
В «Узбекистон почтаси» на базе корпоративной компьютерной сети функционируют автоматизированные системы: «Электронные денежные переводы», «Прием платежей», «Учет выплаты пенсий и пособий» и «Мониторинг прохождения регистрируемых почтовых отправлений» и «Подписка на периодические издания» и др., к которым подключён ряд объектов почтовой связи.
В целях повышения качества услуг почтовой связи налажена работа автоматизированных рабочих мест “Группы рекламации” с подключением их к автоматизированным информационным системам «IBIS» и «PRIME» Всемирного почтового союза.
Ведутся работы по внедрению системы онлайн оплаты за интернет-подписку через счета банковских пластиковых карточек на веб-сайте Общества и едином портале интерактивных государственных услуг.
Внедрена комплексная система удаленного контроля за движением автотранспорта, используемого на магистральных и внутриобластных почтовых маршрутах, с установкой навигационных систем мониторинга (GPS).
Главным приоритетом национального оператора Республики Узбекистан на ближайшую перспективу является соответствие высоким стандартам надежности и скорости, ведь именно это является ценным и вызывает доверие пользователей услуг почтовой связи.