Встреча состоялась по инициативе центра UNICON.UZ и была посвящена обсуждению проекта Плана мероприятий для операторов и провайдеров телекоммуникаций по переходу к использованию протокола IPv6, Программы мероприятий по переходу к протоколу IPv6 на сетях телекоммуникаций Узбекистана, Плана организационных мероприятий АК «Узбектелеком» по переходу к использованию протокола IPv6.
В настоящее время, как показывает практика, ресурс адресов IPv4 в мире практически исчерпывается. Для дальнейшего развития сетей передачи данных, в том числе Интернет необходим переход к использованию адресации IPv6.
Проблема внедрения адресов IPv6 является достаточно сложной, так как затрагивает экономические, технические и эксплуатационные аспекты, а также аспекты политики.
Тем не менее, переход на IPv6 является неизбежным этапом в процессе развития сети Интернет и телекоммуникаций в целом, а так как внедрение протокола IPv6 — долгосрочный проект, поэтому необходимо заранее планировать стратегию перехода от IPv4 к IPv6.
Чтобы простому интернет-пользователю было легче понять суть обсуждаемых вопросов, предлагаем нашим читателям некоторые слайды и тезисы из доклада «Перспективы перехода к использованию IPv6 в Узбекистане» , который в сентябре этого представил Асилжон Мирхабибов, заместитель начальника департамента, ГУП «UNICON.UZ» в рамках ICTFORUM 2015.
Для Узбекистана переход на IPv6 имеет очень важное значение, т.к. наша страна имеет низкий уровень наличия адресов IPv4 на душу населения.
В докладе приводятся интересные факты о готовности операторов и провайдеров Узбекистана по переходу к использованию адресов IPv6. Многие крупные провайдеры Узбекистана уже имеют т.н. статус LIR (LIR — Local Internet Registry — организация, заключившая договор с RIPE NCC.) и имеют IPv6 адреса.
Переход к использованию адресов IPv6 процесс длительный и поэтапный. Тем не менее, уже четверть провайдеров готовы к переходу. Правда, также 25% провайдеров страны пока даже не планируют использование адресов IPv6.
Уже сегодня 40% оборудования сетей провайдеров и операторов Узбекистана поддерживает протокол IPv6, а 41% поддерживает частично.
Специалистами ГУП «UNICON.UZ» были подготовлены проекты программ , которые были разосланы всем участникам обсуждения:
— Программа мероприятий по переходу к протоколу IPv6 на сетях телекоммуникаций Узбекистана;
— План организационных мероприятий АК «Узбектелеком» по переходу к использованию протокола IPv6;
— План мероприятий для операторов и провайдеров телекоммуникаций по переходу к использованию протокола IPv6.
Будем надеяться, что переход операторов и провайдеров Узбекистана к использованию адресов IPv6 произойдет плавно, своевременно и будет соответствовать запросам интернет-пользователей Узбекистана.
Samarqandda bojxonachilar salkam 800 gramm opiy yashirilgan "jonli konteyner"larni to‘xtatib qolishdi.“Jartepa” chegara bojxona posti orqali qo‘shni davlatdan kirib kelgan ayollardan biri bojxona xodimining e’tiborini tortdi. “Body scaner” qurilmasi...
Германия чемпионати. "Вердер" - "Бавария". Таркиблар билан танишингГермания Бундеслигаси 22-туридан ўрин олган "Вердер" - "Бавария" учрашуви асосий таркиблари билан танишинг.
"Манчестер Сити"нинг "Солфорд"га қарши асосий таркиби эълон қилиндиАнглия кубоги 1/16 финали доирасидаги "Манчестер Сити" - "Солфорд" беллашуви учун мезбонларнинг асосий таркиби эълон қилинди.