Встреча состоялась по инициативе центра UNICON.UZ и была посвящена обсуждению проекта Плана мероприятий для операторов и провайдеров телекоммуникаций по переходу к использованию протокола IPv6, Программы мероприятий по переходу к протоколу IPv6 на сетях телекоммуникаций Узбекистана, Плана организационных мероприятий АК «Узбектелеком» по переходу к использованию протокола IPv6.
В настоящее время, как показывает практика, ресурс адресов IPv4 в мире практически исчерпывается. Для дальнейшего развития сетей передачи данных, в том числе Интернет необходим переход к использованию адресации IPv6.
Проблема внедрения адресов IPv6 является достаточно сложной, так как затрагивает экономические, технические и эксплуатационные аспекты, а также аспекты политики.
Тем не менее, переход на IPv6 является неизбежным этапом в процессе развития сети Интернет и телекоммуникаций в целом, а так как внедрение протокола IPv6 — долгосрочный проект, поэтому необходимо заранее планировать стратегию перехода от IPv4 к IPv6.
Чтобы простому интернет-пользователю было легче понять суть обсуждаемых вопросов, предлагаем нашим читателям некоторые слайды и тезисы из доклада «Перспективы перехода к использованию IPv6 в Узбекистане» , который в сентябре этого представил Асилжон Мирхабибов, заместитель начальника департамента, ГУП «UNICON.UZ» в рамках ICTFORUM 2015.
Для Узбекистана переход на IPv6 имеет очень важное значение, т.к. наша страна имеет низкий уровень наличия адресов IPv4 на душу населения.
В докладе приводятся интересные факты о готовности операторов и провайдеров Узбекистана по переходу к использованию адресов IPv6. Многие крупные провайдеры Узбекистана уже имеют т.н. статус LIR (LIR — Local Internet Registry — организация, заключившая договор с RIPE NCC.) и имеют IPv6 адреса.
Переход к использованию адресов IPv6 процесс длительный и поэтапный. Тем не менее, уже четверть провайдеров готовы к переходу. Правда, также 25% провайдеров страны пока даже не планируют использование адресов IPv6.
Уже сегодня 40% оборудования сетей провайдеров и операторов Узбекистана поддерживает протокол IPv6, а 41% поддерживает частично.
Специалистами ГУП «UNICON.UZ» были подготовлены проекты программ , которые были разосланы всем участникам обсуждения:
— Программа мероприятий по переходу к протоколу IPv6 на сетях телекоммуникаций Узбекистана;
— План организационных мероприятий АК «Узбектелеком» по переходу к использованию протокола IPv6;
— План мероприятий для операторов и провайдеров телекоммуникаций по переходу к использованию протокола IPv6.
Будем надеяться, что переход операторов и провайдеров Узбекистана к использованию адресов IPv6 произойдет плавно, своевременно и будет соответствовать запросам интернет-пользователей Узбекистана.
Batafsil | Подробно | Read more... InfoCOM
Top News
-
«Тоттенхэм» спорт директори Игор Тудорнинг тайинловига изоҳ бердиИгор Тудор «Тоттенхэм» бошқарувини қабул қилиб олди.
-
Samarqandda bojxonachilar salkam 800 gramm opiy yashirilgan "jonli konteyner"larni to‘xtatib qolishdi.“Jartepa” chegara bojxona posti orqali qo‘shni davlatdan kirib kelgan ayollardan biri bojxona xodimining e’tiborini tortdi. “Body scaner” qurilmasi...
-
Zo'r TV телеканали 15-февраль куни Англия кубоги ва А сериянинг марказий ўйини жонли трансляциялар борZo'r TV телеканали бугун — 2026 йил 15-февраль, якшанба куни қуйидаги кўрсатув ва трансляцияларни эфирга узатишни режалаштирган.
-
Германия чемпионати. "Вердер" - "Бавария". Таркиблар билан танишингГермания Бундеслигаси 22-туридан ўрин олган "Вердер" - "Бавария" учрашуви асосий таркиблари билан танишинг.
-
"Арсенал" Норвегия терма жамоаси ҳужумчисини кўзламоқдаЛондоннинг "Арсенал" клуби 20 ёшли норвегиялик ҳужумчи Антонио Нуса билан шартнома имзолаш имкониятини кўриб чиқмоқда.
-
"Манчестер Сити"нинг "Солфорд"га қарши асосий таркиби эълон қилиндиАнглия кубоги 1/16 финали доирасидаги "Манчестер Сити" - "Солфорд" беллашуви учун мезбонларнинг асосий таркиби эълон қилинди.


