Китай начал строительство первого в мире «Лесного города»



Рядом с городским округом Лючжоу китайской провинции Гуанси началось строительство первого в мире так называемого «Лесного города». Строительство нового поселения является частью проекта китайского правительства по борьбе с загрязнением окружающей среды. Сам город и его инфраструктура разработаны итальянской дизайнерской командой «Stefano Boeri Architetti», уже отметившейся на мировом рынке своими экологически чистыми проектами. Население футуристического города будет составлять около 30 000 человек.

Город будет полностью покрыт зелеными насаждениями. В общей сложности здесь планируется высадить почти 1 миллион растений 100 различных видов, 400 000 из которых будут составлять деревья. Такая «клумба» сможет поглощать и перерабатывать почти 10 000 тонн углекислого газа и до 57 тонн других веществ, загрязняющих окружающую среду, производя при этом ежегодно приблизительно 900 тонн кислорода.

Помимо предоставления новых жилищ, «Лесной город» поспособствует снижению средней температуры окружающего воздуха, улучшит его качество, создаст антишумовой барьер и улучшит ситуацию с биоразнообразием в этом регионе.

Город будет находиться на полном самообеспечении. Здесь планируется построить инфраструктуру по добыче возобновляемой энергии – геотермальной и солнечной.
В «Лесном городе» планируется построить все необходимое не только для экологически чистой, но и комфортной жизни. Здесь возведут коммерческие и жилые зоны, построят места для отдыха, больницу и две школы. Город будет связан с Лючжоу высокоскоростным шоссе, по которому будут передвигаться электромобили.

Как сообщают в городском муниципалитете Лючжоу, под «Лесной город» выделена площадь в 175 гектар. Город будет располагаться вдоль реки Люцян, протекающей в северной части городского округа Лючжоу.

Проект «зеленого города» имеет высокий приоритет для Китая. Если все пройдет успешно, то аналогичные «лесные города» могут построить и в других частях страны, а возможно, и в других уголках мира. В Китае строительство планируется завершить где-то в 2020 году.

Top News