Дубайский аэропорт заменит сканеры трёхмерным видеотоннелем с рыбками



Аэропорт Дубая ежедневно пропускает через свои системы контроля пассажиров очень большое количество людей. По подсчётам администрации, к 2020 году международный аэропорт примет более 124 миллионов человек. Из-за того, что поток туристов очень велик, современные системы контроля теряют былую эффективность — привычные ворота-сканеры, например, уже не так хорошо справляются со своими задачами, задерживая туристов и сотрудников аэропорта. Поэтому его руководство приняло решение разгрузить посты контроля и досмотра с помощью тоннеля с виртуальным аквариумом, оснащённого системой распознавания лиц и инфракрасными камерами.

Заместитель министра иностранных дел Дубая Обабай Аль Хамери пояснил, что идея с виртуальным аквариумом в тоннеле появилась не вчера. Решение использовать именно рыбок не случайно, ведь их будет много, кругом будет неописуемая красота, поэтому волей-неволей вновь прибывший посетитель будет смотреть по сторонам, стараясь разглядеть как можно больше интересного, что, в свою очередь, позволит системе распознавания лиц как следует разглядеть самого посетителя, детально запечатлев его портрет в базе данных.

Такой тоннель станет не только эффективным и современным сканером, но и позволит украсить аэропорт. Первая такая установка, по мнению Аль Хамери, должна будет начать работу уже к следующему лету. Остальные тоннели, ведущие в здание аэропорта от терминалов, будут модифицированы к 2020 году.

Top News