Налетали на миллиард: какие дроны популярны в России



Несмотря на то, что первая волна популярности дронов прошла, крупные технологические корпорации продолжают использовать их для необычных целей. Например, Amazon пробует доставку товаров с помощью дронов, а энтузиасты даже научились перевозить людей. Впрочем, обычные пользователи тоже не теряют времени даром и покупают квадрокоптеры как для съемочных, так и для гоночных целей.

Как сообщили редакции Hi-News.ru аналитики «М.Видео», спрос на дроны в России вырос в 2017 году вдвое, а общий объем рынка вот-вот достигнет одного миллиарда рублей рублей. По этому показателю рынок дронов можно сравнить с продажами роботов-пылесосов — вроде бы много, но еще есть куда стремиться.
Мы ожидаем, что по итогам 2017 года российский рынок дронов превысит один миллиард рублей. Для такого нового и нишевого сегмента это очень хороший показатель. «М.Видео» продает каждый четвёртый дрон на рынке, что позволяет нам видеть тенденции и анализировать ситуацию. В перспективе рынок будет расширяться, в том числе за счёт моделей с новым функционалом, например, интеграции дронов и очков виртуальной реальности», — отметил эксперт по фото- и видеотехнике в «М.Видео» Олег Резников.
Какие дроны и для чего покупают российские «пилоты»?
В основном покупатели дронов делятся на два лагеря. Одни покупают легкие недорогие квадрокоптеры, которые не надо регистрировать (и погонять можно, и полетать для развлечения); другие же приобретают качественные дорогие модели с возможностью записи видео 4К и функцией следования за владельцем для профессиональной видеосъемки. В первой категории стремительно набирают популярность Syma, Pilotage и Hubsan, продажи которых растут в 3-5 раз, а во второй категории однозначным лидером остаётся DJI, что неудивительно, ведь никто из производителей пока не смог так же приблизиться к оптимальному соотношению цены и качества.
Как распределился рынок по ценовым сегментам? Больше всего — 77 % — заняли бюджетные дроны до 7 тысяч рублей, а на долю профессиональных решений стоимостью больше 28 тысяч рублей пришлось всего два процента. Видимо, дорогие квадрокоптеры многие покупать еще не готовы.

На что обращают внимание при выборе дрона

Качество съемки. Здесь выбор очевиден: SD, Full HD, HD и 4K. При этом в основном пользователи предпочитают модели с возможностью съемки в HD и 4K. В большинстве доступных дронов от Pilotage, Hubsan и Syma доступно HD-качество (вроде Syma X5HC ), но некоторые модели пусть и не снимают в HD, зато берут ценой — Pilotage Phantom FPV Edition , Pilotage UFO 6-AXIS , Hubsan X4 H107L и другие.
Функция Follow Me. Она пока доступна только в высоком ценовом сегменте – в основном это устройства от DJI и Hubsan. Спрос на гаджеты вроде DJI Mavic Pro вырос почти вдвое по сравнению с прошлым годом, хотя это далеко не самые дешевые устройства.

Сейчас почти половина купленных в России дронов приобретаются с поддержкой записи в HD, и только 9 % — с возможностью записи в 4K. Скорее всего, в следующем году продажи дронов из премиального сегмента вырастут, поскольку количество доступных моделей постоянно растет.

Top News