Ideathon, день второй. Регистрация на Technovation Uzbekistan продолжается!

Во второй день Ideathon девушки-участницы встретились с женщинами, успешными в STEM, рассказавшими о своем пути в профессии. Среди них: выпускница программы Techwomen Шодиябегим Бахтиёрзода, представитель Центра Инноваций Шахло Турдикулова, руководитель собственного бизнеса Нора Рахимова, председатель Ассоциации поддержки детей и семей Узбекистана Инкилоб Турсуновна Юсупова и представителем UNDP Uzbekistan Камила Мухамедханова.
Шодиябегим Бахтиёрзода сейчас работает в авиации и занимается системным ремонтом самолетов в крупной международной авиакомпании. Хотя первое ее образование — финансист, полученное под впечатлениями одноименного романа Теодора Драйзера. Осознав, что финансы — не та сфера, которой хочется посвятить жизнь, Шодия получила второе образование в области бизнес-компьютинга. Вывод: не надо бояться совершить ошибку и сделать неправильный выбор, все можно исправить. А образование, связанное с IT создает не только настоящее, но и будущее, поскольку появляется все больше профессий на стыке разных областей: медицина, инжиниринг, образование, — любая сфера подразумевает работу с данными, их обработку. А значит, IT-навыки пригодятся всегда.
Любой реализуемый проект должен быть прикладным, он должен получать фидбек от людей, использующих продукт. Недостаточно сконструировать у себя в голове гениальный проект, который никому не будет нужен, в такой работе нет смысла.
Шахло Турдикулова — потомственный востребованный топовый ученый, работает в сфере биотехнологий. В 35 лет стала самым молодым доктором наук среди женщин Узбекистана. Ее отец занимался кибернетикой, предтече современного IT в 80-х годах прошлого века. Мечта объединить компьютерные технологии и биологию привела к тому, что сегодня Шахло руководит кафедрой биотехнологии ТашГУ, занимается генной инженерий, руководит лаборатория в Центре высоких технологий. Биотехнология — прикладная наука, а ученые-биотехнологи, используя знания из реальной жизни, создают application for life sciences, которые служат на благо человека. Самый известный пример —искусственное покрытие, воссоздающее уникальные свойства, присущие поверхностям крыльев сверчка, мелкая шиповая основа которых непромокаема и резистентна к бактериям. Сегодня разработка используется в медицинских учреждениях, и это лишь один пример. Биотехнгологи уже создали линзы, которые фиксируют показатели глюкозы в крови, или распознают инфаркт, передавая приложению данные о состоянии человека.

Мир IT-профессий раскрывает огромные возможности, остается только пользоваться ими. IT-специальности не замкнуты на одной стране, они востребованы во всем мире.
Нора Рахимова совсем недавно была генеральным представителем компании «Трансаэро» в Узбекистане, а сегодня руководит собственным бизнесом в сфере авиаперевозок и туризма. История с «Трансаэро» началась, когда Норе было 24 года. Молодая девушка в форме решала серьезные проблемы, связанные, в том числе, с безопасностью людей и полетов. Как сделать, чтобы суровые хмурые мужчины прониклись уважением, поверили, стали воспринимать всерьез и претворять в жизнь слова и решения? При огромном желании даже такая неземная работа, как авиация, становится доступна. Можно найти себя в более легких областях – искусстве, моде, beauty-индустрия, фешн, но в то же время женщина может состояться и в достаточно серьезных областях, таких, как наука, технологии, инжиниринг, IT. Все преодолимо, главное — уметь говорить, общаться с людьми, горячее желание работать и вера в то, что вы делаете, оставаясь при этом женщиной – красивой, ухоженной, настоящей.

Инкилоб Турсуновна Юсупова уверена, что для многих Ideathon станет переломным событием в жизни. Убедительные личные примеры спикеров обязательно придадут решимости бороться за свою мечту с убеждениями и стереотипами общества, делом доказывая свою состоятельность, чтобы занять достойное место в обществе и в семье.
Спикеры говорили о значимости команды как сообщества единомышленников, с которыми нужно мыслить в унисон, поддерживая друг друга и достигая эффективных результатов. О том, как важно иметь ментора-наставника — не только в текущем проекте, но и человека, который будет наставником всю жизнь, у которого всегда есть, чему учиться. О том, что иногда главным препятствием и демотиватором становится сам человек и недостигнутые им результаты, а не внешние факторы. Неудавшаяся попытка не означает провал. Останавливаться при первой неудаче — неправильно, чем труднее путь – тем выше индикатор того, что вы на правильном пути. И даже когда очень тяжело и опускаются руки — это признак верного пути и активной работы над собой, которая не бывает без трудностей. Важно владеть профессией, быть независимой, реализоваться и расти, постоянно повышая свой уровень и не допуская манипуляций по отношению к себе. И тогда женщина серьезной профессии будет достойна уважения.
Поиск решений проблемы, которые участницы выявили в предыдущий день, и финальная демонстрация проектов состоялись в финале Ideathon. Команды представили свой марафон идей и выступили со своими презентациями. Тематика социальных проблем, технологичные решения которых находили участницы — весьма обширна. Среди них: подростковая психология и вариативные возможности помощи ровесникам, попавшим в тяжелую ситуацию; проблема коррупции в отдельно взятой школе и пути борьбы с нею; неравенство и способы его преодоления; проект, связывающий врачей, аптеки и пациентов для исключения спорных ситуаций при покупке лекарственных препаратов; вопрос самоидентификации молодежи и помощь в поиске ответа на него; проблема нехватки учителей профильных предметов в школах; эко-проект, посвященный рефлексивной уборке общественных мест; решение вопроса безопасного хранении ключей от дома; улучшение ситуации на дорогах страны; проект по выбору одежды; проект по созданию биржи труда для рабочих специальностей, который призван решить проблему безработицы.
По итогам двух дней мероприятия участницы получили полноценный feedback от координаторов Ideathon , а также задания в рамках будущей программы Technovation, набор на которую продолжается. Приглашаем к участию девушек из Узбекистана в возрасте от 10 до 18 лет. Для участия зарегистрируйтесь на www.technovation.uz и на www.technovationchallenge.org . Соберите команду, пригласите менторов и приходите на будущие семинары и мастер-классы Technovation Challenge Uzbekistan-2018 !
Источник

Top News