Австралийский стартап проведёт гонку среди летательных авто


Австралийский стартап Alauda собрал собственный летающий «болид» Airspeeder Alauda Mark 1 из корпуса гоночного автомобиля. Получившийся в результате гигантский коптер вертикального взлёта и посадки будет участвовать в гонках летающих машин, запланированных на 2019 год.

«Автоспорт существует благодаря тому, что у нас есть автомобили. Любой тип транспорта развивается, ведь разные компании постоянно стремятся сделать свои разработки лучшими — летать быстрее, выше. Вот и мы, создавая Airspeeder Alauda Mark 1, планировали сделать из него что-то наподобие Феррари», — пояснил глава стартапа Мэтт Пирсон.
Первый управляемый полёт Airspeeder Alauda Mark 1 состоится уже в начале 2018 года, а гонки запланированы стартапом на 2019 год. Мероприятие продолжает проходить этап согласования с властями, которые, кажется, не особо и возражают против его проведения. Главное — привести техническое состояние транспортных средств под требования, обозначенные в правилах местной государственной автоинспекции.
Летательный аппарат сможет развить скорость до 200 километров в час, а запитывать его будет батарея, аналогичная той, что установлена в Tesla Model S. Подобные аппарату Airspeeder Alauda Mark 1 летательные средства делают и в других странах. Есть подобная разработка и в России. Вероятно, именно их создателей австралийцы и планируют привлечь для участия в гонках.

Top News