Новый резидент MUIC будет экспортировать IT-услуги и продукты в Армению, Грузию, Казахстан, Россию и Таджикистан


Популярность инновационного центра в бизнес-среде растет, вместе с ней и интерес зарубежных инвесторов. Подтверждает это появление BeeLab, которая является своего рода стартапом Unitel и создана специально для того, чтобы усилить позиции Узбекистана на глобальном IT-рынке. По сути? международная группа компаний VEON (акции котируются на биржах NASDAQ и Euronext Amsterdam) решила пополнить инвестиционный портфель, расширив свою деятельность в рамках телеком-индустрии Узбекистана за счет экспорта IT-услуг.
По словам генерального директора BeeLab Константина Пака, новая компания будет предоставлять услуги по тестированию и поддержке ПО, а также мониторингу и разработке нового функционала на экспорт в Армению, Казахстан и Россию.
Сейчас компания на конкурентных условиях частично обслуживает бизнес-единицы VEON Ltd «Евразия» и «Россия». В перспективе список стран и перечень услуг будут расширены.
— Статус резидента MUIC дает нам возможность больше инвестировать в развитие, динамично наращивая экспорт. Существенные преференции, которые мы получим с 1 апреля, позволят, например, расширять штат еще эффективнее и без роста цен. При этом уже сегодня в BeeLab работает команда из 80 человек. Считаю, что такого рода поддержка со стороны государства – основополагающий фактор для развития IT-индустрии. Стоит отметить, что обслуживание таких больших компаний, как ПАО «ВымпелКом» и Beeline Kazakhstan не только дает возможность развития отрасли, но и повышает экспертную привлекательность республики на других рынках, создавая Узбекистану имидж быстрорастущего IT-хаба, – отметил Константин Пак.
Руководство Mirzo Ulugbek Innovation Center, в свою очередь, отметило, что подобная практика иностранных инвестиций открывает новые возможности для экономики Узбекистана. В рамках вручения свидетельств о присвоении статуса резидента представителям IT-компаний директор MUIC Фарход Ибрагимов заявил, что центр делает большие ставки на экспорт:
— Экспорт IT-услуг и продуктов – один из важнейших приоритетов работы нашего центра. Мы продолжим налаживать сотрудничество с иностранными инвесторами, а также крупными локальными представительствами, так как видим в этом отличные перспективы для наращивания экспортного потенциала. Уверен, созданные в республике условия значительно повлияют на конкурентные преимущества наших компаний за рубежом и позволят им значительно расширить экспортные линейки IT-продуктов и услуг. Для нас важно, чтобы резиденты не просто пользовались льготами и преференциями, а наращивали свои обороты, инвестировали в экономику Узбекистана.
Источник

Top News