В семинаре, вызвавшем большое внимание общественности приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответработники Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств и ведомств, руководители и специалисты аккредитованных в Узбекистане международных организаций, международные и национальные эксперты соответствующих отраслей права, представители СМИ и других институтов гражданского общества.
В своем докладе на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан (23.01.2015г.) Президент Узбекистана И.А.Каримов, определяя приоритетные задачи, стоящие перед парламентом страны в рамках улучшения работы, кардинального, с учетом современных требований, повышения качества законотворческой, законодательной деятельности отметил: «…Нередко принимаемые законы, изменения и дополнения к ним не действуют из-за того, что, во-первых, не содержат конкретные механизмы реализации имеющихся в них норм, а во-вторых — не издаются или несвоевременно издаются соответствующие подзаконные акты, без которых положения этих законов просто не могут работать.
В связи с этим возникает вопрос, почему рамочные законы, которые «любит» принимать наш парламент, не «приземляются», не доводятся до конца, до правоприменения.
Думаю, одна из главных причин здесь состоит в том, что, принимая закон, мы не задаемся вопросом, который должен ставится уже в процессе его разработки. А именно: в какой мере, насколько эффективно этот закон будет работать в реальной жизни. И это становится причиной дублирования и противоречий, встречающихся в нашем законодательстве, приводит к снижению его эффективности».
Реализация задач, определенных Президентом страны требует осуществления системных и научно-обоснованных мер направленных на изучение количественных и качественных изменений происходящих в общественной жизни с принятием того или иного закона, как они влияют на развитие, ход общественно-политических, социально-экономических, судебно-правовых реформ.
И в этом плане важное значение имеет изучение и имплементация эффективного международного опыта внедрения и функционирования систем оценки воздействия актов законодательства, инвентаризации состояния развитости данных процессов в Узбекистане и определения приоритетных путей и форм их совершенствования.
Целью проведенного семинара явилось дальнейшее совершенствование и повышение качества законотворческой и законодательной деятельности Парламента страны, за счет широкого внедрения современных методов оценки эффективности право применения, всестороннего учета результатов воздействия принимаемых законов и действующего законодательства на ход общественно-политических, социально-экономических, судебно-правовых реформ, информации об удовлетворенности общественности эффективностью реализации норм законодательства на практике.
В рамках проведенного мероприятия его участники:
— обсудили текущее состояние и перспективы развития процессов внедрения современных методов оценки воздействия актов законодательства в законотворческую и законодательную деятельность в Республике Узбекистан, в частности Системы оценки воздействия актов законодательства;
— ознакомились и проанализировали эффективный зарубежный и международный опыт, в частности США, ЕС и Республики Кореи, по применению систем оценки воздействия актов законодательства;
— выработали рекомендации по обеспечению развитию систем оценки воздействия актов законодательства, в частности, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства регламентирующего данные процессы;
— изучили международную и национальную практику реализации механизмов «обратной связи» парламента с обществом, институтами гражданского общества, экспертным сообществом и др., в целях сбора и анализа количественной и качественной информации о процессах правоприменения;
По итогам проведенного международного семинара были разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию методологии проведения оценки воздействия актов законодательства, нормативно-правовых актов определяющих порядок разработки и принятия законов, внедрению международных стандартов в процесс принятия новых, и мониторингу эффективности действующих законодательных актов Республики Узбекистан.
Источник
Zo'r TV телеканали 15-февраль куни Англия кубоги ва А сериянинг марказий ўйини жонли трансляциялар борZo'r TV телеканали бугун — 2026 йил 15-февраль, якшанба куни қуйидаги кўрсатув ва трансляцияларни эфирга узатишни режалаштирган.
«Ливерпуль» Мане билан келишувга эришди«Ливерпуль» клуби «Вулверхэмптон»нинг 18 ёшли инглиз ҳужумчиси Матеуш Маненинг вакиллари билан шахсий музокаралар ўтказди...
«Сурхон» «Пахтакор» футболчиси билан шартнома имзолади«Сурхон» истиқболли ёш футболчилар селекциясини давом эттирмоқда.
"Арсенал" Норвегия терма жамоаси ҳужумчисини кўзламоқдаЛондоннинг "Арсенал" клуби 20 ёшли норвегиялик ҳужумчи Антонио Нуса билан шартнома имзолаш имкониятини кўриб чиқмоқда.
Правда ли, что теплая вода помогает похудеть и снять боль?Теплая вода может нести пользу, но не так, как считают многие. Кадр из сериала «Мистер Бин» В соцсетях набирает обороты новый тренд: людям...
"Манчестер Сити" 145 йиллик рекордни такрорладиАнглия Кубогининг 1/16 финали доирасида "Манчестер Сити" ўз майдонида "Солфорд Сити"ни мағлуб этди.