В Узбекистане реализуется пилотный проект «Электронное уголовное дело»

В мероприятии участвовали представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Центра изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете, Палаты адвокатов Республики Узбекистан, а также научно-исследовательских, образовательных учреждений и институтов гражданского общества.
Проектом постановления предусмотрено утверждение концепции совершенствования системы уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан, в котором планируется унификация норм уголовного законодательства, совершенствование системы уголовной ответственности и наказания, обеспечение действенной и надежной охраны прав и свобод граждан, интересов общества и государства.
Ещё одним нововведением является запуск пилотного проекта «Электронное уголовное дело», согласно которому предусмотрен перевод порядка производства по уголовному делу в электронный формат, обеспечение информационного взаимодействия физических и юридических лиц с органами дознания, судами и органами прокуратуры, упрощение процессуальных действий и др.
Кроме того, предусмотрено образование Межведомственной комиссии по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан.
Проект данного постановления размещен на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан для общественного обсуждения по которому продолжают поступать предложения.
В порядке информации, хотелось бы отметить, что с момента принятия в 1994 году и введения в действие с 1 апреля 1995 года Уголовного кодекса, в него было внесено 74 изменения, а в Уголовно-процессуальный кодекс – 68.
В ходе круглого стола проведено рассмотрение проекта постановления концепции уголовного и уголовно-процессуального законодательства по пунктам.
Хотелось бы также отметить, что Указом Президента от 13 апреля закреплено, что государственно-правовая политика в нашей стране должна быть реализована на основе концептуальной идеи — «Принятие справедливых законов, утверждение в обществе духа уважения к законам – залог построения демократического правового государства».
Источник

Top News