Научно-практический семинар «Радикализация через Интернет: проблемы и пути их решения»

Мероприятие организовано Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Центром информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка при Министерстве.
На этом научно-практическом семинаре приняли участие профессора и научные исследователи Международной Исламской Академии, факультета Международной журналистики Узбекского Государственного Университета мировых языков, многие ведущие эксперты в сфере информационной безопасности и информационных выпадов Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Республиканского Центра Духовности и просветительства, а также работники СМИ, студенты и молодые исследователи Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада Ал-Хоразмий.

Основная цель научно-практического семинара – обеспечить информационную безопасность в то время, когда в национальном и глобальном уровне быстро развиваются информационно-коммуникационные технологии, уделить достаточное время не допущению попадания молодежи под влияние деструктивных идеологий в процессе, когда вопрос радикализации молодого поколения через множество источников в Интернете и через элементы социальных сетей становится актуальной задачей. Кроме того, принимая во внимание актуальность этого направления, планируется найти решения различных проблем предотвращения информационных атак в глобальной сети, обменяться мнениями о новых подходах и механизмах для реализации комплексных мер по предотвращению и устранению этих проблем в ближайшей перспективе.
Как отмечалось на семинаре, Интернет, наряду со многими преимуществами, также показывает свои негативные последствия. Вялость в сфере культуры использования данными среди населения, в особенности у молодежи, нехватка знаний и навыков для выявления различных потоков информации становятся причиной некоторых попасть под корыстное влияние различных течений и подвергаться к Интернет зависимости. В Китайской Народной Республике Интернет зависимость официально признан болезнью, и созданы специальные больницы, лечащие подобных больных.

Стоит отметить, что многие социологи считают, что подростки быстро приспосабливаются к обществу посредством общения в Интернете. То есть, молодой человек или девушка могут общаться со всем миром на компьютере, не осознавая еще все реалии настоящей жизни. Интернет предлагает такую прекрасную возможность. Но для молодых людей, которые еще не сформировались, и пока их независимое мышление и здравый взгляд на мир не является стабильным, Интернет для них становится опасным местом. Поскольку подросток, который еще не имел достаточного опыта общения с людьми, может подвергаться к различным разрушительным группам, деструктивным силам и преступникам, занимающимся торговлей людьми.
В рамках семинара были заслушаны доклады на такие темы, как проблемы, связанные с Интернетом в процессе глобализации, Интернет как средство религиозного экстремизма и терроризма, радикализация и роль Интернета в борьбе с определенными социальными группами, а также информационные атаки, угрозы, преследования и защита в социальных сетях.
В данном научно-практическом семинаре было много конструктивных и практических предложений. В завершение семинара участники мероприятия и представители средств массовой информации получили исчерпывающие ответы на интересующиеся их вопросы.
Источник

Top News