Студенты IUT разрабатывают модуль системы анализа и прогнозирования земли

Напомним, что компания «Беспилотные технологии» по эксплуатации беспилотных систем была создана в конце 2017 года при ХК «Узбекозиковкатхолдинг».
Компания эксплуатирует беспилотные авиационные системы «Птеро G1» (Россия) для обмера посевов сельскохозяйственных культур, и мониторинга за состоянием их развития, что позволит своевременно обновлять планово-картографические материалы и устранять недостатки в проводимых агротехнических мероприятиях.
Съёмка с БПЛА позволяет быстро и точно оценить площадь сельскохозяйственных угодий, а постоянный мониторинг дает возможность оценить всхожесть культур, контролировать качество урожая и выявлять случаи кражи и порчи посевов. Все эти данные помогут оперативно реагировать на изменения состояния культур, принимать своевременные решения и в итоге — повысить эффективность земледелия.
БПЛА – технология позволяет вести учёт и контроль состояния сельскохозяйственных угодий: это оптимизация расхода воды, расчет оптимального количества вносимых удобрений и химикатов, создание электронной карты полей, прогноз урожайности с/х культур, планирование прокладки дренажных систем и пр.
Студенты Университета Инха в г. Ташкенте Ширин Ахмедходжаева, Хумоюн Аминаддинов (оба студенты второго курса), Дилмурод Мадрахимов (3 курс) и Юнус Садуллаев (1 курс) создали модуль системы анализа и прогнозирования земли на базе фотографий, сделанных БПЛА «Птеро G1».
Программное обеспечение позволяет проводить спектральный анализ и вычислить вегетационный индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index).
Студент Хумоюн Аминаддинов отметил: «Используя изображения с мультиспектральной камеры RedEdge Micasense, мы создаём NDVI карту местности. Далее алгоритм распознает уязвимые/бедные места (где воды мало или слишком много), способствуя принятию необходимых мер для улучшения эффективности роста».
Директор компании «Беспилотные технологии» Шавкат Кодиров подчеркнул: «Студенты выбрали очень перспективное направление, учитывая специфику нашего региона. Приятно то, что свои знания в области информационных технологий они направили не на развлечение, а на развитие сельскохозяйственной отрасли Узбекистана. Стоит отметить, что уже проделанная ими работа, а также предстоящая работа — новаторская и сложная, и мы одним из первых, кто внедряет систему на территории Узбекистана».
Источник

Top News