Круглый стол на тему: «Совершенствование системы информационно-библиотечных услуг для людей с инвалидностью»

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки Узбекистана А.Абдуазизов, подчеркнул суть и актуальность проведения данного мероприятия, также он отметил его значение для пользователей, нуждающихся в социальной поддержке.

Выступая с речью, первый заместитель директора Узбекского агентства по печати и информации С.Шукуров говорил о системной работе, осуществляемой в этой сфере в республике. “В настоящее время информационно-библиотечные учреждения страны систематически расширяют спектр информационных и библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями. В частности, проводятся практические работы по оснащению читальных залов информационно-библиотечных учреждений, по созданию специальных мест для использования высококачественных информационных ресурсов, по созданию программного обеспечения для слабовидящих пользователей на государственном языке, по созданию и свободному распространению компьютеризированных операционных систем для слабовидящих пользователей. Кроме того ведутся работы по созданию словаря слов и выражений узбекского языка и запись озвучивания каждого слова, в том числе терминов”, — сказал С.Шукуров.

Руководитель Службы справочно-информационного обслуживания Национальной библиотеки Узбекистана К.Нуримова проинформировала участников конференции с информационными и библиотечными услугами, оказываемыми в библиотеке лицам с ограниченными возможностями. «В Национальной библиотеке созданы все условия для пользователей с ограниченными возможностями. Например, гладкие пороги дверей для удобства посетителей с инвалидными колясками, специальные лифты, также пользователей с инвалидностью обслуживают 8 специальных компьютеров с клавиатурой Брайля, создано программное обеспечение Jaws и тифлофлешплееров, 1 принтер для распечатки текстов слабовидящих пользователей».

Участники отметили большие достижения в ходе проводимых реформ в нашей стране в этом направлении, достигнутые в системе регистрации людей с инвалидностью. В этой связи был создан электронный формат единой комплексной системы, охватывающий людей с инвалидностью, который обеспечит им эффективные информационно-библиотечные услуги и широкий доступ к информационно-библиотечным ресурсам.
Источник

Top News