В ТУИТ открылась лаборатория «TUIT Mobile»


В церемонии открытия лаборатории принял участие Кахрамон Юлдашев, заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, ректорат ТУИТ и представители Beeline.

С помощью специально установленных в университете базовых станций диапазона 3G и 4G студенты смогут самостоятельно в режиме реального времени обеспечивать работу мобильной связи на территории главного корпуса ТУИТ.
В рамках церемонии открытия специалисты Ташкентского регионального филиала Beeline вместе со студентами ТУИТ провели тестовое подключение и запустили базовые станции.

«Для университета – это беспрецедентный случай, когда компания не просто устанавливает корпоративную лабораторию, но и по сути создает для будущих специалистов условия, идентичные «полевым». Принято считать, что университетский теоретический базис несколько отстает от передовой производственной практики, однако TUIT Mobile позволит студентам работать именно с тем оборудованием, которое используется сегодня ведущими мобильными операторами. Это значит, что завтра, придя на работу в сотовую компанию, выпускники ТУИТ станут работать на уже знакомых аппаратно-программных комплексах – без дополнительных курсов повышения квалификации. С Beeline мы сотрудничаем очень давно, буквально в прошлом году получили в подарок новое здание студенческого общежития, активно взаимодействуем в рамках программы стажировки «Третье поколение». Конечно, для нас это не просто возможность получить новые ресурсы для обучения нового поколения профессионалов, но и вектор на пути к трансформации в инновационный, современный вуз, который готовит кадры для самых перспективных отраслей экономики» , – заявил ректор Ташкентского университета информационных технологий имени аль-Хорезмий Тулкин Тешабоев .
По мнению руководства ТУИТ, лаборатория станет местом практического обучения для студентов всех специальностей по направлению телекоммуникаций, а занятия со специалистами Beeline будут проходить в формате лабораторных работ.

Top News