Первый прошёл: MUIC подводит итоги за год работы

Этот шаг подтвердил приверженность государства инновационной стратегии развития, подразумевающей полную перезагрузку сферы IT. Результатов реформ последних лет по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы оказалось недостаточно для того, чтобы совершить качественный скачок. Дальнейшему развитию отрасли не способствовали и организационно-экономические условия в республике, которые характеризовались слабой конкуренцией, низким уровнем экспорта отечественных продуктов, недостаточно изученным научно-образовательным потенциалом страны.
Изучение опыта развивающихся стран, которые сделали ставку на IT и добились успеха, помогло найти выход из сложившейся ситуации. Решением стало создание Mirzo Ulugbek Innovation Center по модели белорусского Парка высоких технологий, который вывел Беларусь в 20-ку лучших стран мира по разработке заказного программного обеспечения, а его основатель Валерий Цепкало был приглашен советником по развитию MUIC.
Особенности MUIC
Mirzo Ulugbek Innovation Center наделён правом предоставления компаниям-резидентам налоговых льгот. До 1 января 2028 года они освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, единого социального платежа, а также таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) на ввозимое для собственных нужд импортное оборудование по перечням, утверждаемым в установленном порядке. Инновационный центр берёт на себя обязательства по созданию наиболее благоприятных условий для работы резидентов, содействию в подготовке квалифицированных кадров, увеличению объёмов производства и экспорта продукции, а также установлении бизнес-контактов через участие резидентов в международных выставках, форумах.
Цифры и факты
MUIC начал свою деятельность в сентябре прошлого года. На сегодня прошли отбор и получили статус резидента 319 IT-компаний (в 2017 г. – 143). Общее количество сотрудников превысило 2,6 тысячи человек.
Отмечена позитивная тенденция: 81 IT-компания, ставшая резидентом центра, была зарегистрирована после его создания. Появление MUIC способствовало выходу компаний из тени и стимулировало молодых предпринимателей начать работу над собственными идеями и проектами, что положительно сказалось на сфере.
Благодаря предоставленным льготам и преференциям объём экспорта IT-продукции и услуг по итогам 2017 года достиг 6,7 млн долларов. По предварительным расчётам в 2018 году этот показатель вырастет в два раза, а к 2021-му достигнет отметки в 30 млн долларов в год.
Международное сотрудничество
За год с момента создания центра интерес к его деятельности и Узбекистану в целом проявили крупные игроки IT- и инвестиционного рынков: IBM, Google, Openbucks, Thiel Capital, EPAM, Exadel Inc., Wargaming.net и другие. Руководители и топ-менеджеры компаний в разное время посетили Ташкент с рабочими визитами. Главные цели – знакомство с IT-потенциалом страны, изучение возможностей прямого и венчурного инвестирования в IT-сферу Узбекистана, развитие IT-образования посредством открытия лабораторий и R&D-центров при ведущих технических вузах республики, налаживание сотрудничества между представителями государственного и частного сектора и внешними рынками.
К работе по расширению международных связей MUIC привлечены и посольства Узбекистана за рубежом.
Таким образом, инновационный центр создает благоприятную среду для обмена опытом и установления деловых контактов по всему миру, консолидирует ресурсы и усилия, которые государство и бизнес прилагают для развития IT-сферы.
Планы на 2018 год
MUIC выделяет три важных направления деятельности в 2018 году. Они были озвучены на конференции Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана #MITCROADMAP2018, которая прошла в мае в университете Инха.
— Начало строительства технопарка. Оно запланировано на второе полугодии при участии иностранных инвесторов в разрезе государственно-частного партнёрства. Технопарк станет основополагающей частью IT-инфраструктуры, в которой будут аккумулироваться такие направления, как образование, исследование, производство и оказание услуг в целом.
— Разработка и внедрение программы IT-образования. Она охватит абитуриентов, не поступивших в вузы. К реализации программы планируется подключить резидентов, заинтересованных в подготовке кадров для себя. Молодым людям будет предложено пройти обучение на специальных профессиональных курсах, по окончанию которых они получат востребованные на рынке навыки и смогут конкурировать с выпускниками учебных заведений. Те, кто наиболее ярко проявит себя во время обучения, будут трудоустроены с возмещением потраченных на учебу средств.
— Создание Центра компетенций по технологиям распределенного реестра (блокчейн). В задачи организации будет входить анализ текущей ситуации и подготовка предложений о целесообразности внедрения технологии блокчейн в те органы государственного управления, где она будет наиболее эффективна.
«Приятно видеть, как в ответ на инициативу государства, проявленную в том числе при создании MUIC, в IT-компаниях происходит переосмысление работы на всех уровнях. Меняются бизнес-процессы, подходы к деятельности – люди начинают мыслить глобально, ставят перед собой смелые цели», — отмечают в дирекции Mirzo Ulugbek Innovation Center. – «Повышается престиж сферы, особенно среди молодёжи, которая в Узбекистане составляет 60% населения. В стране имеется огромный потенциал развития IT-индустрии и благоприятный климат для привлечения дополнительных иностранных инвестиций. Всё это при поддержке главы государства делает сферу жизнеспособной и перспективной, с будущим на мировой арене».
Источник

Top News