АИС «YERELEKTRON — для осуществления подготовительных процедур проведения электронных земельных аукционов

С этой же даты сбор, рассмотрение и согласование материалов по предоставлению земли с уполномоченными органами будут проводиться исключительно в электронной форме с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
В связи с этим, командой разработчиков ГУП «Геоинфоком» разработано программное обеспечение для осуществления подготовительных процедур проведения электронных земельных аукционов — АИС «YERELEKTRON».
С помощью АИС «YERELEKTRON» будет осуществляться первоначальный этап подготовки к организации онлайн-аукциона — составление перечня свободных земельных участков и дальнейшее направление его в хокимияты районов (городов) для определения целевого назначения земельных участков.
После прохождения необходимых регистрационных и разрешительных этапов, хокимиаты районов (городов), установив дату проведения аукциона, подготавливают перечень земельных участков, выставляемых на электронный аукцион, после чего данная информация направляется посредством АИС «YERELEKTRON» в информационную систему ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» для дальнейшей процедуры проведения онлайн электронного аукциона на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».
Таким образом, введение нового порядка направлено на совершенствование механизмов предоставления земельных участков, а также уменьшение бюрократических преград, обеспечит открытость процесса предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности, что в свою очередь станет очередным шагом в развитии рыночных земельных отношений.
Источник

Top News