Определены активные молодые программисты


Председатель профсоюза работников информационных технологий и коммуникаций Узбекистана А.Ишанходжаев и другие отметили, что интеллектуальное и духовное развитие молодых людей, их воспитание в духе национальных и общечеловеческих ценностей является одним из приоритетных направлений политики государства.
Конкурс организован с целью поддержки устремлений молодежи, работающей на предприятиях и в организациях сферы связи и информатизации, внедрения в жизнь инновационных идей и проектов.
Основное внимание уделялось новым разработкам, реализации проектов участников, изданию на их основе учебников, учебных пособий, научно-популярных книг, опубликованным в СМИ статьям, социально-политической активности и активному участию конкурсантов в общественной работе. На предыдущих этапах конкурса территориальными и республиканской комиссиями были оценены разработки, идеи, документы 36 участников, 9 из которых были рекомендованы к участию в республиканском этапе.
Первое место на республиканском этапе конкурса занял исполняющий обязанности доцента кафедры программного обеспечения Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Ортик Рузибоев.
– На конкурсе представлял разработку «Алгоритмы и программное обеспечение диагностики рака грудной железы и шейки матки на основе методов интеллектуального анализа информации» и стал победителем, — говорит О.Рузибоев. – Разработка, созданная при сотрудничестве с Республиканским научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии, используется при диагностике рака грудной железы и шейки матки у женщин. Планируется, что программное обеспечение сначала будет испытываться в поликлиниках города Ташкента.
Независимый исследователь Каршинского филиала Ташкентского университета информационных технологий Феруза Очилова заняла второе, ассистент-преподаватель Нукусского филиала этого университета Азизбек Кодиров — третье место.
Победителям конкурса вручили почетные грамоты и памятные подарки.
Источник

Top News