Microsoft давно знает, чем заменить тачскрин


За минувшие годы пользователи настолько привыкли к сенсорным экранам смартфонов и планшетов, что даже не представляют себе, как можно без них обходиться. Но со временем вместо тачскринов в мобильных устройствах может начать использоваться новый, более удобный, метод ввода.

Microsoft запатентовала бесконтактную альтернативу сенсорному экрану


Microsoft запатентовала в U.S. Patent and Trademark Office технологию, показывающую, что ведется работа над методом бесконтактного ввода, который может найти себе применение в устройствах грядущих Surface, отмечает Алан Фридман (Alan Friedman) на страницах ресурса phonearena.com со ссылкой на PatentlyApple .
Технология позволит планшету визуально воспринимать осуществляемые пользователем жесты. Для этого станет использоваться камера глубины, подобная TrueDepth Camera, известной по Apple iPhone X.
Патентная заявка появилась еще в первом квартале 2016 года. В данном контексте необходимо отметить, что в современной TrueDepth Camera используется серии проецируемых линий и точек, являющихся отображением экранного изображения.
Подобной технологией Apple может оснастить TrueDepth Camera грядущих iPhone
В патенте Microsoft также отмечается, что в подсистеме ввода сможет также использоваться лазерная технология, известная как Time-Of-Flight. Сообщается, что компания Apple рассматривает возможность применения этой технологии в грядущей камере TrueDepth Camera, которой предстоит расположиться на передней панели нового iPhone.
Изображения к патенту показывают, как палец пользователя управляет положением курсора на экране, не касаясь самого дисплея. Другие действия, включая возможности мультитач, требует работы более чем одним пальцем и также смогут осуществляться без касания пальцами экрана устройства. Сообщается, что посредством рассматриваемой технологии смогут отслеживаться и другие объекты, в том числе — стилус. Она может стать не только заменой сенсорному экрану, но и дополнением к другим методам ввода, в числе которых, помимо тачскрина, клавиатура, мышь и игровой контроллер. Метод ввода играет для пользователей огромную роль, поскольку именно с его помощью осуществляется взаимодействие с любым компьютером, в том числе и с мобильным устройством.
Заменит ли новая технология от Microsoft привычный сенсорный дисплей? Обсудить эту тему читатели могут в Telegram-чате .

Top News