Зарплаты работников в сфере информации и связи занимают второе место по Узбекистану


За январь-июнь 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Узбекистан составила 1 609,1 тыс.сум (включая надбавки к заработной плате, вознаграждения, выплаты стимулирующего характера, компенсационные выплаты и оплату за неотработанное время, а также удерживаемый с физических лиц налог на доходы, отчисления на социальное страхование и в профсоюзный фонд) и выросла, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, на 21,4 %. Заработная плата сотрудников сферы информации и связи выросла на 88,3% и составляет 3 миллиона 30 тысяч сумов.
В январе-июне 2018 года в структуре видов экономической деятельности по республике среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в финансовой и страховой деятельности на 89,9% превышала средне республиканский уровень, в сфере информации и связи – на 88,3%, в промышленности – на 51,9 %, в перевозках и хранении – на 33,5 % , а ниже средне республиканского уровня была в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 34,2 %, услуг по проживанию и питанию – на 28,8 %, образования – на 22,3 %.
Справочно: Согласно Трудовому кодексу Республики Узбекистан, месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда (в январе-июне 2018г. составила 426,5 тыс.сум).
Источник

Top News