Открытые сети Wi-Fi: Идентификация пользователя обязательна в интересах общества

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» операторы, провайдеры и другие хозяйствующие субъекты создали в общественных местах зоны беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi). При этом доступ должен быть соответствующего качества с обязательной идентификацией личности пользователей.
В Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию въездного туризма» Мининфокому было поручено разработать правила использования открытых сетей Wi-Fi, включив в них, в том числе, требования к пользователям.
На сегодняшний день сетями Wi-Fi охвачена большая часть территории городов республики. Имеются точки доступа во многих общественных местах, торговых центрах, заведениях.
Однако, участившиеся случаи использования открытых сетей Интернета в противозаконных целях (мошеннических, коррупционных), рост террористической активности в мире и другие факторы явились предпосылкой для определения порядка предоставления доступа к Wi-Fi в общественных местах.
В новой редакции Правил оказания услуг сети передачи данных, в том числе Интернет, отдельным параграфом введены требования по созданию и использованию открытых сетей, согласно которым пользователь Wi-Fi должен пройти идентификацию, что обеспечит информационную безопасность. Нововведения включают в себя и то, что:
— пользователь может пройти идентификацию личности по номеру мобильного телефона или иным регистрационным данным, осуществленным по паспортным данным. При идентификации пользователя по номеру мобильного телефона должна использоваться аутентификация с помощью одноразового пароля (OTP – One Time Password) с ограниченным сроком активности (не более 10 минут), отправляемого на номер мобильного телефона пользователя посредством SMS-сообщения;
— организатор услуги Wi-Fi должен соблюдать тайну персональных данных и сообщений пользователя, передаваемых по сетям телекоммуникаций. Ограничения по данному условию допускаются только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;
— контроль качества предоставляемых услуг Wi-Fi осуществляется Инспекцией по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при
Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. При разработке данных правил, специалисты и эксперты Мининфокома изучили международный опыт, а также учтены комментарии в системе обсуждения проектов нормативно-правовых актов – СОВАЗ.
Отметим, что в ряде стран бесплатный доступ к Wi-Fi предоставляется только идентифицированным членам «сообщества» — тем, кто способствует развитию сети Wi-Fi, например, предоставляющим крышу своего дома для монтажа соответствующего оборудования. Подобные схемы используются муниципалитетами, университетами, коммерческими организациями, например, в Эстонии, Финляндии, а также в отдельных городах, таких как Париж, Иерусалим.
Подобные требования по идентификации пользователя публичной точки доступа Wi-Fi имеются также в ряде других зарубежных стран, например, в Италии, Южной Корее и других.
Такая же ситуация и в странах СНГ. К примеру, в 2014 году в России был принят закон, по упорядочению обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (Интернета). Изменения в законе о предоставлении доступа к Wi-Fi в публичных местах были разработаны Министерством связи и массовых коммуникаций совместно с несколькими ведомствами.
Необходимо понимать, что сегодня пользователи, в их числе и туристы, гости из разных стран, хотят иметь безопасный доступ к открытым сетям в аэропортах, вокзалах, на общественном транспорте, объектах культурного и туристического назначения. Именно в целях обеспечения развития открытых и безопасных сетей Wi-Fi и принята простая и удобная для пользователей система идентификации, утвержденная вышеназванным документом. Миллионы пользователей по всему миру ежедневно проходят процесс идентификации для доступа к открытым сетям Wi-Fi. Это мировая практика, проверенная временем.
Благодаря принятию современных и четких Правил оказания услуг сети передачи данных, в том числе Интернет в Узбекистане, миллионы пользователей нашей страны и гости со всего мира смогут пользоваться открытыми и безопасными сетями Wi-Fi по всему Узбекистану!
Источник

Top News