В системе электронных закупок биржи заключено сделок на 404 млрд сумов

За прошедший период бюджетные заказчики заключили 116 тыс. сделок на сумму 262,7 млрд сумов, а корпоративные заказчики заключили в электронной форме 23,5 тыс. договоров на сумму 141,3 млрд. сумов. В частности, общий объем транзакций в электронном магазине составил 129,3 млрд сумов, а через электронный аукцион – 274,8 млрд сумов.
Также за рассматриваемый период сэкономлено бюджетных и корпоративных денежных средств в размере 71,5 млрд сумов. При этом, объем экономии средств через электронный магазин составил 11,1 млрд сумов, а через электронный аукцион – 60,4 млрд сумов.
Самые высокие показатели в структуре регионов зафиксированы в городе Ташкенте и Ташкентской области, совокупная доля которых от всех заключенных сделок составила 25%. Следующие места заняли Ферганская область с долей в 10%, Самаркандская область и Республика Каракалпакстан – по 9% и Кашкадарьинская область – 7%. Доля остальных регионов составляет 40%.
В настоящее время в электронной системе государственных закупок биржи зарегистрировано около 20 000 поставщиков, значительную из которых составляют субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства.
Напомним, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственных закупках» Национальным агентством по управлению проектами при Президенте Республики Узбекистан АО «УзРТСБ» был назначен оператором специального информационного портала для государственных закупок xarid.uz.
Источник

Top News