Крупнейшая пылевая буря на Марсе закончилась. Выйдет ли «Оппортьюнити» на связь?



Почти три месяца на Марсе бушевала одна из крупнейших пылевых бурь, но теперь закончилась, и у инженеров NASA появилась надежда, что марсоход «Оппортьюнити» скоро вернется к жизни. Впервые буря была замечена 30 мая, а в последний раз 15-летний марсоход слышали 10 июня. Затем он перешел в спящий режим, поскольку пыль заблокировала свет Солнца и тьма укрыла Красную планету.

В заявлении, опубликованном NASA на этой неделе, говорится, что ситуация «критическая», но команда ровера настроена оптимистично, учитывая то, как «Оппортьюнити» справлялся с проблемами в течение своих 14 с лишним лет, проведенных на Марсе.
Если успешный контакт не удастся установить, NASA возобновит попытки в середине октября.
Пробудить «Оппортьюнити»: сейчас или в октябре

«Если мы свяжемся с ним через 45 дней, команде придется сделать вывод, что блокирующая Солнце пыль и марсианский холод сговорились и привели к нарушению, от которого ровер больше не оправится», говорит Джон Каллас, менеджер проекта «Оппортьюнити» в Лаборатории реактивного движения NASA. «На этом наша активная фаза работы с «Оппортьюнити» будет завершена».
Однако пассивные попытки услышать марсоход будут осуществляться еще несколько месяцев из-за «маловероятного шанса того, что на солнечных батареях, питающих марсоход, есть большое количество блокирующей солнечную энергию пыли».
Держим кулаки за марсоход? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Top News