Интернет-пользователи могут иметь временные трудности получения доступа на веб-сайты доменных зон, использующие валидациию DNSSEC

Справочно: ICANN – «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), сокращенно ICANN международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.
В связи с этим компанией было опубликовано руководство с описанием того, чего следует ожидать в процессе смены ключей. Обновление ключа для подписания ключей (KSK), назначена на 11 октября 2018 года. Согласно документу, ожидается, что небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при получении доступа к сайтам с DNSSEC валидацией.
Справочно: DNSSEC — набор расширений IETF протокола DNS, позволяющих минимизировать атаки, связанные с подменой DNS-адреса при разрешении доменных имен. Он направлен на предоставление DNS-клиентам аутентичных ответов на DNS-запросы и обеспечение их целостности. При этом используется криптография с открытым ключом.
В связи с отсутствием функции валидации DNSSEC в доменной зоне «UZ», данный процесс не отразится на работе веб-сайтов национального сегмента сети Интернет, пользователи в свою очередь, могут иметь временные трудности получения доступа на другие веб-сайты доменных зон, использующие валидациию DNSSEC.
Источник

Top News