В ТПКИТ открыт новый узбекско-корейский факультет


Новый факультет имеет два направления обучения : «Электронный бизнес» и «Конвергенция ИКТ». Начало занятий в — октябре.
Новый факультет — совместный проект Университетского колледжа города Ульсан (Южная Корея) и ТПКИТ.
Указом Президента Республики Узбекистан 25 января 2018 года «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, среднего-специального и профессионального образования» предусмотрена реализация конкретных мер по подготовке квалифицированных кадров по востребованным специальностям, в том числе смежным, с учетом приоритетов и перспектив развития экономики, современных технических и технологических тенденций, обладающих практическими навыками работы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и со знанием не менее двух иностранных языков.
Основными задачами по подготовке кадров в сфере профессионального образования определены:
— всестороннее развитие сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными образовательными учреждениями, привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов в области профессионального образования для совместной реализации современных инновационных учебных проектов;
— приведение требований национальных стандартов профессионального образования в соответствие с требованиями Международной стандартной классификации образования, международных квалификационных рамок, организацию работы по поэтапному обеспечению соответствия и признания национальных квалификационных требований их международным аналогам.
Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий уже на протяжении долгих лет ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере ИКТ.
Уровень подготовки сказывается как на высоком проценте поступления в высшие учебные заведения, более 30%, так и на хороших отзывах от таких компаний как АК «Узбектелеком», которая является основным стратегическим партнером колледжа, ежегодно принимает в свои ряды большое количество выпускников.
Меморандум о двойном образовании был подписан 1 августа 2018 года. Партнерские отношения сложились в предшествующие годы.
Двойное образование означает два этапа обучения. Первый год студенты узбекско-корейского факультета обучаются в Ташкенте.

По дизайну и оснащению аудитории и лаборатории нового факультета полностью соответствует стандартам, принятым в Университете колледже Ульсан.

Все финансовые затраты взял на себя партнер из Кореи. Факультет рассчитан на обучение 120 студентов.

С открытием нового факультета вводится обучение новым специальностям — Менеджер электронной коммерции, Администратор WEB контента, Маркетолог интернет-бизнеса, Менеджер сетевого администрирования, Разработчик мобильного программного комплекса.

На 2018-2019 учебный год принимаются выпускники школ со средним образованием (11 класс), выпускники ТПКИТ и других колледжей и лицеев. Студентами могут стать также лица, имеющие среднее специальное или высшее образование, желающие получить вторую профессию.

Обучение — по контракту. На первом курсе студенты осваивают спецпредметы и параллельно углубленно изучают корейский и английский языки. Окончив первый курс, студенты получают диплом местного образца.
Второй курс обучения преуспевающие студенты пройдут в Южной Корее в Университетском колледже Ульсан.
С этим дипломом выпускники смогут продолжить образование в университете Ульсана или любом другом вузе Южной Кореи, поступив на третий курс бакалавриата без экзамена.

Top News