В Узбекистане внедряется аналог британской системы по предоставлению бесплатных консультации для граждан «Citizens Advice»


Для успешного запуска данного портала был организован рабочий визит делегации Узбекистана из числа представителей Администрации Президента Республики Узбекистан и Министерства юстиции в г. Лондон (Великобритания).
Целью визита явилось заимствование наилучшей британской практики предоставления консультации для граждан.

Британская сеть «Citizens Advice» действует с 1939 года и является сетью 316 независимых благотворительных организаций по всему Соединенному Королевству, которая предоставляет бесплатную информацию и консультации посредством телефонной, электронной и интернет связи через службу Webchat и общественный сайт Citizens Advice, помогает населению по различным вопросам в самых разных сферах.
В ходе визита состоялись встречи узбекской делегации с представителями Национальной ассоциации Бюро консультаций граждан (National Association of Citizens Advice Bureaux — NACAB), организаций, которые тесно взаимодействуют с данной Ассоциацией такими, как Государственная цифровая служба (Government Digital Services-GDS) и Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (Department for Business, Energy and Industrial Strategy), а также благотворительной организации AdviceUK, поддерживающей крупнейшую в Великобритании сеть независимых консультационных услуг.

В рамках данных встреч А.Ташкулов ознакомив представителей британских организаций с проектом «Единый информационный портал «Advice.uz»», выразил необходимость для узбекской стороны их экспертного содействия в реализации проекта на начальном этапе запуска информационного портала и его последующего сопровождения.
Представители NACAB выразив благодарность узбекской стороне за высокую оценку их деятельности и заимствования их опыта для внедрения в Узбекистане, выразили открытость к сотрудничеству с Министерством юстиции в реализации данного проекта путем обеспечения всеми необходимыми ресурсами информации и экспертной поддержкой.
В ходе встречи с GDS была достигнута договоренность о сотрудничестве в оказании экспертной поддержки в части информационных технологий, в частности разработки веб платформы данного портала. Стороны договорились подписать Меморандума о сотрудничестве в ходе следующего визита делегации.
Источник

Top News