Нуъмон АКБАРОВ: Современное управление и другие изменения в системе народного образования

Сегодня как никогда большое внимание уделяется вопросам повышения духовно-нравственного воспитания молодого поколения на качественно новый уровень, как и совершенствованию его интеллектуальных способностей, применению инновационных форм и методов обучения. В частности, Указ нашего Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием» является практическим подтверждением того, что вопросы создания новых механизмов управления учебно-воспитательным процессом, повышения статуса профессии учителя считаются одним из приоритетных направлений государственной политики.
Этот документ определил основные направления реформирования системы народного образования. В соответствии с ним еще более усилена координирующая роль и ответственность Министерства народного образования в осуществлении единой государственной политики в данной сфере. Отныне назначение на должность и освобождение от должности руководителей Министерства народного образования Республики Каракалпакстан, областных управлений народного образования и Главного управления народного образования города Ташкента, начальников районных (городских) отделов народного образования, а также других подведомственных министерству организаций и учреждений осуществляется министром народного образования Республики Узбекистан без согласования с органами исполнительной власти на местах.
Вместе с тем широкое внед­рение современных информационно-коммуникационных технологий в систему управления учреждениями народного образования, достижение прозрачности и эффективного общественного контроля определены в качестве одного из основных нап­равлений реформирования системы народного образования. В частности, будет обеспечиваться доступ всех учреждений к телекоммуникационным сетям, соз­даны общедоступные базы данных, введена электронная рейтинговая система оценки их деятельности.
Начиная с 1 января 2019 года, на выборочной основе будет составляться рейтинг эффективности деятельности общеобразовательных учреждений в разрезе городов и районов. Итоги рейтинга будут размещаться в средствах массовой информации и на веб-сайте Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан не поз­днее начала следующего учебного года.
В свою очередь эти меры будут способствовать улучшению качества образования, повышению уровня знаний и педагогического мастерства учителей, обеспечению открытости, проз­рачности деятельности общеобразовательных учреждений, позволят установить эффективный общественный контроль за учебно-воспитательным процессом.
Есть и другие новшества. Так, в соответствии с данным указом, начиная с 1 марта 2019 года, поэтапно вводится механизм приема детей в государст­венные общеобразовательные учреждения через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан. То есть будет соз­дан порядок, при котором родители смогут получить открытую информацию об учреждении, не посещая его. Появится возможность без препятствий устроить ребенка в общеобразовательное учреждение.
С 1 октября текущего года предусматривается упразднение деятельности опекунских советов общеобразовательных учреждений. Вместо них будут организованы наблюдательные советы с включением в их состав наиболее активных родителей, выпускников, спонсоров, которые могут внести серьезный вклад в деятельность учреждения. Это изменение примечательно тем, что наблюдательный совет, то есть сами родители будут принимать непосредственное участие в избрании руководителя общеобразовательного учреждения из числа кандидатур, рекомендованных Министерством народного образования, а также внесении предложений по освобождению его от занимаемой должности.
Словом, данный документ призван сыграть большую роль в судьбах хозяев будущего, пос­кольку направлен на создание всех необходимых условий для формирования и воспитания поистине достойного молодого поколения. То есть он будет служить воспитанию с малых лет сов­ременно мыслящей, интеллектуально развитой и профессионально подготовленной молодежи. Указ ­Президента имеет принципиально важное значение в решении вопроса подготовки преданных кадров, которым предстоит решать сложные и широкомасштабные задачи на пути модернизации нашей страны и строительства демократического общества, способных защищать интересы нашего народа.
Нуъмон АКБАРОВ,
депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,
член фракции НДП Узбекистана
Источник

Top News