В Ташкенте пройдет Международный молодежный чемпионат по робототехнике в рамках INNOWEEK 2018


Организатор турнира – Министерство Инновационного Развития Республики Узбекистан. Организацию и руководство Чемпионатом осуществляет Организационный Комитет Турнира.
Возраст участников «International Robotics challenge» – от 9 до 25 лет. Чемпионат проводится в двух возрастных группах: младшая возрастная группа – 9 – 16 лет – U16 (включительно в год рождения), старшая возрастная группа от 17 – 25 лет – 16+ (включительно в год рождения).
Чемпионат проводится с целью привлечения талантливой молодежи, продвижения их инновационных разработок в сфере робототехники, а так же выполнения задач, установленных Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5106 от 5 июля 2017 года «О повышении эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана».
Основная задача организаторов – обеспечить обмен знаниями и навыками нашу молодежь в международных соревнованиях, а так же вывести отечественных роботов на международный уровень.
Цели и задачи чемпионата:
— Популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.
— Развитие инновационных технологий и предпринимательства на основе интеллектуального труда и привлечения интеллигентной молодежи из-за рубежа в Узбекистан.
— Развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.
— Популяризация спортивной и образовательной робототехники в Республике Узбекистан.
— Стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.
Чемпионат проводится по нескольким направлениям.
Чемпионат на базе «Lego Mindstorms»

1. Младшие группы — «Robosumo»
2. Младшие группы — «Short-track»
Популярное соревнование роботов «Сумо». Главная задача робота-сумоиста, вытолкнуть за пределы ринга своего соперника.
Чемпионат на базе «Arduino»

Младшие и старшие возрастные группы «Robosumo»
Главная задача робота-сумоиста вытолкнуть за пределы ринга своего соперника на базе Arduino. Участники должны принести свои собственные роботы, которые были собраны по регламенту.
Чемпионат на базе локальных конструкторов

Младшие группы – конструктор «Junior»
Конструкторы и задачи будут предоставлены в первый день соревнований. Участники строят и программируют своих роботов в соответствии с регламентом чемпионата.
Чемпионат на базе локальных конструкторов

Старшие возрастные группы – конструктор «Technobot»
Проект Метало-пластиковый программируемый конструктор «TECHNOBOT» является молодежным практическим инструментом в области мехатроники, робототехники и инновационных технологий.
ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА


Регламент чемпионата можно скачать здесь
Напомним, что в Узбекистане международные чемпионаты по робототехнике проводятся не впервые. Так, например, в прошлом году на выставке ICTExpo 2017 прошли соревнования по робототехнике Central Asia Robot Challenge (CARC) в которых принимали участие команды из Казахстана.

Top News