Мининноваций подписало дистанционное соглашение на 40 млн. долларов для создания «Университета Будущего»

Соглашения, подписанные заранее в одностороннем порядке и направленные через почту, были подписаны в режиме он-лайн министром инновационного развития Иброхимом Абдурахмоновым и учредителем UdacityX Даниэлем Зарецким при участии уполномоченных лиц министерства и университета.
В свою очередь, стороны, признавая необходимость организовать внедрение передовых технологий дистанционного обучения и организации учебного процесса на высоком уровне в соответствии с международными стандартами, договорились о создании Университета Будущего и его региональных филиалов.
Стоит отметить, что зарубежные партнеры вкладывает собственные денежные средства в размере 40,0 млн. долларов США в проект создания дистанционного высшего образовательного учреждения «Университет будущего». В рамках проекта предусмотрено внедрение в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки и техники. В этих целях будут созданы необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы (на узбекском и русском языках) и обеспечивающей освоение студентами (около 50 тысяч студентов в год) образовательных программ в полном объеме независимо от места их нахождения.
Учебный процесс не будет состоять лишь из списывания текстов или лекций, важно поэтапно осваивать образовательные программы. Студенты будут получать дистанционное образование посредством специальной смарт-технологии, для чего каждый студент должен иметь свой ID профиль. Программа, которая хранит в своей памяти действия, начиная от мимики лица каждого обладателя профиля, до манеры нажатия клавиш компьютера, обеспечивает участие определенного студента в учебном процессе. При этом от студента требуется уделять учебе не менее трех часов в день. При входе в платформу другого человека, система блокируется.
При оценке знаний студентов, их результаты будут поступать и храниться в базе данных в Новой Зеландии. Этот фактор послужит гарантом недопущения коррупционных действий во время экзаменов. Кроме того, в главном офисе и филиалах университета будут проводиться аттестационные экзамены с обеспечением проверки личности студента и контроля порядка сдачи экзаменов. При этом будет внедрена система, которая прошла многолетнее испытание в Новой Зеландии.
Источник

Top News