Google запускает reCAPTCHA 3 без необходимости ввода

Вместо этого reCAPTCHA 3 анализирует поведение пользователя в интернете за последние несколько дней, обращая внимание на особенности движения курсора мышки или ввода текста. На основании этих данных система оценивает естественность поведение пользователя по шкале от 1 до 0 баллов. 1 балл получают люди, 0 баллов — боты. Авторы проекта заявляют, что точность определения равняется 99,98%. При этом алгоритм никак не отвлекает пользователя от работы в интернете.
В настоящий момент reCAPTCHA 3 находится на стадии бета-тестирования. Познакомиться с системой и применить ее к своему сайту можно здесь .
Что такое reCAPTCHA
reCAPTCHA была создана на основе похожей системы под названием CAPTCHA, что расшифровывается как Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart — «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей». CAPTCHA предлагает пользователю распознать текст, в деформированном виде представленный на картинке.
CAPTCHA начала применяться в 1997 г. одновременно двумя командами разработчиков — в поисковом движке AltaVista, чтобы воспрепятствовать добавлению URL-адресов ботами, и в фаерволе компании Sanctum. В 2007 г. сотрудниками Университета Карнеги — Меллона была создана reCAPTCHA, также ориентированная на распознавание различных объектов на изображениях, и приобретенная Google в сентябре 2009 г.
Источник

Top News