Первое пилотное внедрение технологии блокчейн в Узбекистане

Как известно, все данные в блокчейн накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных. С этой базы данных невозможно ничего удалить или провести замену блока, она безгранична — туда может быть записано бесконечное количество транзакций. Это одна из главных особенностей технологии блокчейн, основанной на цифровом доверии.
«Мы начали с самого простого – внедрения блокчейн в базу данных лекарственных средств, — поясняет Бобир Акилханов, инвестиционный директор по технологиям Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие» . – Блокчейн сделает прозрачными все действия в этой базе, тем самым повысит уровень доверия к системе государственного контроля качества фармацевтической продукции. Наши дальнейшие шаги – это прописать на платформе блокчейн полный цикл жизни товара».

Важно, что на главной странице сайта http://uzpharm-control.uz можно прочесть: «Центр использует технологию блокчейн».
«Блокчейн открывает новые возможности в медицине. В первую очередь, это объединение критически важных данных в единое надежное хранилище. Данные доступны всем учреждениям, врачам, поставщикам, пациентам. Так создается прозрачный контроль и аудит общественности и государства, а также автоматизируются рутинные процессы» , — рассказывает Александр Доронин, генеральный директор Blockchain Industrial Alliance.
Напомним, что Фонд «Цифровое доверие» образован 2 сентября 2018 года в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан и работает на консолидацию инвестиционных, финансовых и других ресурсов на наиболее приоритетных направлениях развития цифровой экономики.
Основные задачи Фонда – реализация наиболее перспективных и стратегически важных проектов по развитию цифровой экономики на условиях государственно-частного партнерства, в том числе в сфере оборота крипто-активов и деятельности крипто-бирж, а также других мероприятий по подготовке кадров в области разработки и внедрения технологии «блокчейн». Кроме того, деятельность Фонда направлена на поддержку инициатив (стартапов), особенно молодежных, по дальнейшему развитию цифровой экономики.

Top News