Напечатанные на 3D-принтере органы вернут потерянные чувства и дадут сверхспособности


Как известно, электронные устройства довольно плохо «контактируют» с нашим организмом. Кохлеарные имплантаты могут вызывать раздражение, кардиостимулятор может отторгаться как нечто чужеродное для нашего тела, да даже те же VR-гарнитуры носить длительное время не очень удобно. Однако исследователь Майкл МакАлпайн из Университета Миннесоты в данный момент работает над созданием альтернативы — бионическими частями тела из мягких материалов и живых клеток. Его имплантаты могут не только вернуть утраченные органы, но и в перспективе даровать сверхспособности.

При более подробном изучении работа Майкла МакАлпайна выглядит простой и гениальной одновременно. Для создания органов он использует собственноручно разработанный 3D-принтер для печати живых клеток и неорганических материалов одновременно.

При создании органов он использует живые клетки и электронику в качестве «сердцевины» и неорганику в качестве «оболочки». Например, напечатанное искусственное ухо состоит из спиральной антенны, нейронов и электропроводящих серебряных наночастиц, покрытых слоем инертного силикона. Ученый утверждает, что таким способом можно создать практически любой орган от спинного мозга до глаз и конечностей.

На данный момент искусственные органы подготавливают к проведению первых испытаний на лабораторных животных. Стоит сказать, что созданное Майклом ухо по результатам предварительных тестов действительно довольно неплохо улавливает звуки и даже музыку. Во время испытаний искусственное ухо «услышало» проигрываемую фортепианную пьесу Людвига ван Бетховена «К Элизе». Также сейчас проходят тесты искусственного бионического глаза с сетью из фоторецепторов, способных преобразовывать свет в электрические импульсы, о котором мы писали ранее.
При этом ученый считает, что при помощи таких протезов можно не только вернуть утраченные органы, но и усилить имеющиеся. В качестве примера он указывает на компанию Second Sight, которая работает над искусственной сетчаткой, способной распознавать инфракрасные волны, что недоступно обычному глазу.
«Мы могли бы дать людям с ограниченными возможностями сверхчеловеческие способности. В будущем их также можно даровать и обычным людям. В худших научно-фантастических кошмарах роботы будут сильнее и умнее людей, так что мы можем создавать биологически усовершенствованных киборгов защитников.»
А как вы относитесь к кибернетическим аргументациям? Выскажитесь в нашем чате в Телеграм.

Top News