Субрегиональный семинар по созданию уважения к авторскому праву и борьбе с контрафактом и пиратством в цифровой среде

На семинаре представителями ВОИС, специалистами из Таджикистана, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан были обсуждены вопросы деятельности ВОИС и международных договорах в сфере авторского права, состояния защиты прав правообладателей в сети Интернет, борьбы с контрафакцией и пиратством в цифровой среде.
На семинаре выступили представители ВОИС, Советник по правовым вопросам Отдела по созданию уважения ИС Томас Диллон выступил с докладами «Сбалансированный подход к обеспечению прав интеллектуальной собственности», «Особенности интернет пиратства», «Правонарушение в области ИС – Международная практика» и «Добровольные меры по созданию уважения к авторскому праву». Юрист из Лондона Гай Триттон выступил с докладами «Современная юриспруденция по защите авторских прав», «Роль регистратора доменных имен в борьбе с он-лайн пиратством» и др.
На семинаре выступил Бобокул Тошев, доктор юридических наук, заведующий кафедрой Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан с докладом на тему «Вопросы совершенствования законодательства в области авторского права в целях использования произведений в сети Интернет».
В завершение семинара состоялся Круглый стол на тему «Обеспечение соблюдения прав ИС в цифровой среде», модератором которого выступил Илья Грибков, Исполняющий обязанности начальника Отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы ВОИС.
Все участники семинара единодушно подчеркнули актуальность темы и плодотворность его работы, отметили, что семинар позволил более глубоко ознакомиться с зарубежным опытом в области правовой охраны авторского права и смежных прав, обменяться мнением по имеющимся проблемам в данной области.
Источник

Top News