Совершенствование законодательства, касающейся инновационной деятельности


Основной темой мероприятия стало обсуждение разрабатываемого проекта закона «Об инновационной деятельности», а также иных нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование инновационной деятельности в стране. К участию в обсуждениях привлечены депутаты, ответственные сотрудники соответствующих государственных органов, эксперты, представители бизнеса и институтов гражданского общества.
В ходе «круглого стола» отмечена особая актуальность принятия данного закона исходя из задач Государственной программы «Года поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».
Выступающие отметили, что разрабатываемый законопроект должен соответствовать основным положениям Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы, ориентировать систему государственного управления, бизнес и общество на реализацию утвержденных целевых показателей инновационного развития Республики Узбекистан до 2030 года.
Также высказаны рекомендации, направленные на определение правовых основ деятельности Кабинета Министров Республики Узбекистан и уполномоченного органа в области инновационной деятельности. Кроме того определены перспективные направления организации научно-исследовательской деятельности, а также подготовки кадров, развития человеческого капитала в целях поддержки и развития инновационной деятельности.
По результатам обсуждений были выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства инновационной сферы, созданию эффективной системы поддержки инновационной деятельности.
Источник

Top News