Модуль InSignt развернул солнечные панели и отправил новую фотографию поверхности Марса


Официальная страница миссии InSight на сайте NASA сообщает, что севший вчера на Красную планету новый исследовательский модуль передал на Землю сообщение об успешном раскрытии своих солнечных панелей и приступил к сбору энергии. Сигнал с модуля на Землю ретранслировал орбитальный космический аппарат NASA Mars Odyssey. Кроме того, орбитальный зонд сделал несколько фотографий места посадки модуля, правда, на сайте агентства этих снимков пока нет.

Зато есть первый полноценный снимок поверхности Марса, который был получен с помощью камеры, установленной на борту InSight.

Фотография марсианской поверхности, полученная камерой посадочного модуля InSight 26 ноября 2018 года вскоре после высадки на Красную планету
«Команда InSight может теперь немного отдохнуть. Мы получили сообщение об удачном раскрытии солнечных панелей модуля и запуске процесса зарядки его батарей. Это был очень длинный день для всех нас. Но уже завтра мы приступим к новой главе в истории InSight. Начнем первые поверхностные операции и приступим к подготовке развертывания научного оборудования», — прокомментировал куратор проекта InSight Том Хоффман из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.
Диаметр каждой из двух солнечных панелей InSight составляет 2,2 метра. При раскрытии размер аппарата становится аналогичный большому автомобилю. Марс получает меньше солнечного света, чем Земля, потому что находится гораздо дальше. Однако посадочному модулю будет хватать и этого. Его панели способны генерировать 600-700 Вт энергии в сутки, чего будет вполне достаточно для питания бура и множества других научных инструментов, установленных на его борту. Даже в случае покрытия солнечных панелей пылью (что в марсианских условиях частое явление), они все равно смогут обеспечивать аппарата как минимум 200-300 Вт энергии.
Аппарат использует аналогичные солнечные панели, которые применялись у другого посадочного модуля NASA – «Феникс». Но поскольку InSight по размерам больше, инженеры оснастили его более крупными и структурно усиленными панелями. По расчетам команды миссии, благодаря таким изменениям, InSight сможет проработать на поверхности Красной планеты полный марсианский год (два земных).
В ближайшие дни модулю будет передана команда развернуть свою роботизированную руку. На руке установлена камера, с помощью которой ученые смогут решить, где конкретно стоит развертывать научные инструменты. С помощью этой же руки робот установит на поверхность Марса научное оборудование, находящееся у него на «спине». В целом этот процесс может занять от двух до трех месяцев. В течение этого времени InSight, конечно же, не будет бездействовать. На его борту установлены погодные датчики, а также магнитометр, с помощью которых он сможет ежедневно собирать данные об окружающей среде марсианского нагорья Элизиум.
Стоимость миссии InSight, отправленной к Красной планете 5 мая этого года, составляет 850 миллионов долларов. Задачи: изучение внутреннего строения Марса с помощью сейсмометра, теплоанализатора и других инструментов. Собранные данные позволят выяснить, как сформировалась планета. Кроме того, новая информация позволит лучше разобраться в истории эволюции нашей Земли и других земплеподобных планет.
Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате .

Top News