В Университете Инха в Ташкенте (IUT) состоялось открытие ежегодного конкурса «Open Data Challenge 2018»

Организаторами Хакатона выступают, Университет Инха в городе Ташкенте, Центр развития системы «Электронное правительство» Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Представительство Программы развития ООН в Узбекистане Представительство Всемирного банка в Ташкенте. Партнерами Хакатон выступают ООО Единый интегратор «UZINFOCOM», журналы «ICT News», «INFOCOM.UZ».

Мероприятие открыл Первый проректор Университета Инха в Ташкенте (IUT) Чо Ву Суг.
В церемонии открытия Хакатон приняли участие начальник отдела стратегического развития ИКТ при Министерстве развития информационных технологий и связи Республики Узбекистан Бобур Абдуллаев, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон Макгрегор, заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Фарид Караханов, Первый заместитель директора Центра развития системы «Электронное правительство» Данияр Атажанов и эксперт по проектам цифровой экономики Всемирного банка Юрий Линьков.
Open Data Challenge — это конкурс, где команды программистов соревнуются в быстрой разработке продуктов на основе открытых данных. Open Data Challenge отличает то, что команды должны действовать в жестко ограниченные сроки: в течение двух суток абстрактные идеи превращаются в прототипы или альфа-версии новых веб и мобильных сервисов. В результате интенсивной трехдневной работы участники «Open Data Challenge 2018» подготовят новые общественно-полезные проекты, в различных сферах жизни: финансы, транспорт, образование, здравоохранение, экология и др. Таким образом материальным результатом мероприятия станут мобильные и веб-приложения, различные устройства. Помимо разработки проектов, в рамках «Open Data Challenge 2018» состоятся мастер-классы и тренинги для программистов по работе с открытыми данными.

1-2 декабря участники будут разрабатывать свои проекты на основе открытых данных, используя знания и рекомендации, полученные от тренеров и наставников.
Жюри оценит работу участников и назовет победителей в трех категориях:
— Лучший проект для «Умного города» на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей, устройства для сбора, обработки и представления данных);
— Лучший бизнес-проект на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей, устройства для сбора, обработки и представления данных);
— Лучший проект для создания (преобразования) открытых данных (мобильного или веб-приложения, службы, расширения, бота для мессенджеров или социальных сетей, устройств для сбора, обработки и представления данных).
Индивидуальные и командные победители будут объявлены в первой и второй номинациях. Жюри выберет самый инновационный проект, представленный участниками в номинации «Самый инновационный проект Hackathon».
Церемония награждения победителей Hackathon состоится 7 декабря 2018 года.
Источник: www.inha.uz

Top News