В Узбекистане создан инновационный Паспорт Аллергии

Образец пластиковой формы паспорта аллергии неотложных состояний*


Такая необходимость вызвана ростом заболеваемости, в частности, астмой и анафилаксией у современных детей и подростков.
Выявление молекул риска развития тяжелых форм астмы и пищевой аллергии, в том числе, анафилаксии, позволяет проводить меры по исключению контакта с причинным пищевым аллергеном и предотвратить тяжелые осложнения. В ряде случаев, даже спасти жизнь.
В связи с этим особенно важным является выявление индивидуальных паттернов сенсибилизации, грамотная расшифровка полученных результатов и внесение их в специальный формуляр для специалистов и родителей.
Разработанный паспорт будет выпускаться в двух формах.
Экстренная форма паспорта представлена двухсторонней пластиковой картой с обозначением аллергенных источников и отдельных молекул высокого риска, а также QR-код (код быстрого реагирования). QR-код внесен в связи с возможностью быстрого считывания большего объёма информации, т.е расширенного паспорта молекулярной сенсибилизации, представленного также в бумажной версии паспорта аллергии в виде полного отчета молекулярного исследования.
QR-код может считываться врачами при оказании неотложной помощи конкретному пациенту.
Мировой лидер развития молекулярной аллергологии профессор Рудольф Валента из Медицинского университета г.Вена и международный консультант министерства инновационного развития профессор Виктория Гариб убеждены, что Инновационный PAS (Паспорт Аллергической Сенсибилизации) может стать неотъемлемой составляющей персонализированной медицины будущего.
Необходимо подчеркнуть, что полная информация о молекулярном профиле сенсибилизации конкретного ребенка, т.е. его персональный паспорт позволяет также индивидуально подобрать эффективные методы профилактики развития аллергических заболеваний и провести правильный выбор аллерген-специфической терапии.
Большое значение имеет осведомленность и образование родителей, способных прервать развитие аллергического марша на ранних этапах, соблюдая ряд специфических мер.
Учитывая, что данный паспорт может использоваться жителями Узбекистана в зарубежных поездках, где маркировка пищевых продуктов на наличие аллергенов принята законодательством, паспорт будет содержать английскую и русскую версию.
Каждый из жителей Республики Узбекистан сможет иметь такой персональный паспорт аллергии уже с января 2019 года.
*Авторские права защищены патентом
Источник

Top News