#видео | Посмотрите полное приземление ракеты Falcon 9 на воду


Этой ночью произошло неслыханное: впервые за всю историю своих посадок первая ступень Falcon 9 не смогла приземлиться на космодроме на мысе Канаверал. Из-за проблем с гидравлическим насосом решетчатого руля, как сообщил глава SpaceX Илон Маск, часть ракеты села в буквальном смысле в лужу — на поверхность океан. Впрочем, посадкой это тоже сложно назвать: не удержавшись в вертикальном состоянии на жидкой поверхности, ступень просто плюхнулась на бок.

Впрочем, вы можете посмотреть на это сами. Как видно из видео, ракета приземлилась относительно мягко. Сам Маск отметил, что она вроде как неповрежденная на вид. Разумеется, SpaceX достанет ракету из воды и вывезет на сушу.
Falcon 9 садится на воду

Вспоминая предыдущие 12 попыток посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на космодром, можно отметить, что впервые компанию постигла неудача. Впрочем, на плавучую баржу тоже получалось посадить не всегда.
Посадка Falcon 9 выглядит всегда потрясающе вне зависимости от результата.

Engines stabilized rocket spin just in time, enabling an intact landing in water! Ships en route to rescue Falcon. pic.twitter.com/O3h8eCgGJ7
— Elon Musk (@elonmusk) 5 декабря 2018 г.

За ракету обидно, да? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Top News