Затем слово было предоставлено директору Центра электронного правительства З.Рахматуллаеву, который отметил, что «Открытые данные являются все более значимыми не только в развитии информационных технологий, но и в развитии экономики каждой страны мира».
Мероприятие также посетил посол Великобритании господин Кристофер Аллан. «Я надеюсь, что все участники открыли для себя что-то новое, познакомились с новыми людьми и определили сферы дальнейшего развития, в чем и заключалась суть проведенного Хакатона» — высказался на русском языке К.Аллан.
Старший советник Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, господин Юргин Бекер в своем приветственном слове выразился: «Кто владеет информацией, владеет миром, а это означает, что тот, кто делится информацией, делится и своей властью».
Важно отметить, что в этом году в Хакатоне проявили желание участвовать 560 человек. Тестовое задание прошли только 200 участников, из которых были сформированы 48 команд.
В конкурсе было представлено много интересных проектов, например, одна из команд предложила измерять уровень озеленения города, используя спутниковые изображения, другая придумала сервис, который производит семантический анализ текста в комментариях.
Важно отметить, что во время проведение мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимоуважения, где команды открыто обменивались своими разработками и идеями.
Итак, знакомьтесь — победители конкурса Open Data Challenge-2018:
1) «Лучший проект умного города на основе открытых данных»
1-е место: команда Комтек;
2-е место: команда STUIborn;
3-е место: команда Kaizen.
2) «Лучший бизнес проект на основе открытых данных»
1-е место: команда AdGram;
2-е место: команда Bizplace;
3-е место: команда COUT.
3) «Лучший проект по генерации открытых данных»
1-е место: команда Sudden Jump;
2-е место: команда Code Sys;
3-е место: команда HiTouch.
Организаторы вручили ценные призы и дипломы победителям.
Также конкурс отличился командой, капитаном которой был 12 летний Муҳаммадюсуф Махаматрасулжонов. Ребята проявили высочайшую активность в ходе Хакатона, и разработали полноценный вебсайт для развития туризма в стране и показали свое видение будущего нашей страны, используя продвинутые технологии виртуальной реальности.
Командой, которая удостоилась Гран-при конкурса (поездка в Мадрид, на грандиозную конференцию – глобальную платформу, на которой технические компании и бизнес-консультанты демонстрируют инновационные продукты и решения) стала Sudden Jump, разработавшая программу Signum, которая позволяет собирать и отображать данные об уровне сигнала разных мобильных операторов на карте.
В заключение хотелось бы сказать, что конкурс предоставил возможность молодежи реализовать свои грандиозные идеи и задумки и надеемся, что в следующем году будет больше участников, которые захотят изменить мир и улучшить жизнь граждан своими инновационными продуктами и решениями.