Национальный центр информатики содействует реализации проектов электронного правительства в Узбекистане

На встрече со стороны Центра приняли участие М.Расулов, заместитель директора, а также начальники департаментов и сотрудники.

М.Расулов ознакомил гостей с архитектурой электронного правительства в Узбекистане, рассказал об интерактивных государственных услугах, оказываемых населению, о системе One ID и Портале государственных услуг birdarcha.uz.
Были обсуждены ряд проектов, которые планируется реализовать в сотрудничестве.

Одним из таких проектов является применение Big Data в системе электронного правительства. Данный проект подразумевает создание программного модуля, который будет служить для определения зависимостей в потоке фрагментированной информации. Например, на сайте data.gov.uz она способна прогнозировать сбои в деятельности информационных систем госорганов.
В частности, Big data будет выполнять следующие функции:
— сбор и хранение большого количества постоянно обновляющейся информации;
— контроль качества и безопасность больших данных;
— оптимизация производительности.
Благодаря этому модулю в системе электронного правительства можно внедрить унифицированную технологию в сфере анализа и обработки больших данных.
Еще один проект, это внедрение облачных технологий IaaS и Saas в инфраструктуру электронного правительства на основе таких индийских технологических продуктов, как S3WaaS (управление веб сайтами госорганов), Manav Saparanda (электронный менеджер), Darpan (консоль для аналитического обзора проектов).

Индийские эксперты выразили свою готовность в оказании помощи при внедрении этих технологий, основываясь на своем опыте. В конце встречи стороны договорились о поэтапной реализации проектов в рамках совместной «Дорожной карты».
Также, в рамках данного визита был организован семинар посвященный деятельности NIC для сотрудников Центра.
На семинаре гости предоставили информацию о деятельности NIC, его истории, структуре и о проекте «Digital India», поделились своими знаниями и навыками по улучшению системы электронного правительства с помощью передовых технологических решений, а также опытом в обеспечении прозрачности для повышения эффективности системы государственного управления.
В конце мероприятия сотрудники Центра выразили благодарность индийским экспертам за предоставленную информацию.
Источник

Top News