Хотите, чтобы ваш ребенок принял участие в конкурсе от Google и посетил США?

Вдохновители проекта – наставники команды финалистов технологического проекта, которая впервые в истории участия Узбекистана вышла в финал в крупнейшем международном конкурсе Technovation Challenge 2018 и представила Узбекистан в Силиконовой долине, США. В целях распространения накопленного опыта НОУ «Jons English academy» привлекает молодежь в международные IT проекты, готовя к участию в международных технологических конкурсах.
До настоящего времени информация о таких крупномасштабных международных технологических конкурсах практически не публиковалась в местных новостных ресурсах. Для участия в программе не требуются ни технические навыки, ни специальное образование. Программа приветствует участников возрастной категории от 10 – 18 лет, а также любой желающий, достигший 18 лет, может попробовать себя в качестве ментора (наставника). Данная программа разработана для привлечения молодого поколения в STEM (S – science (естественные науки), T – technology (технологии), Е-engineering (инженерия), М-mathematics (математика) путем участия в международных технологических проектах, финансируемых компаниями — технологическими гигантами, как Google, Apple и др. В числе главных призов денежное вознаграждение, поездка в Кремниевую долину и представление своего проекта перед международной аудиторией.
Участники программы имеют возможность принять участие в таких международных ежегодных конкурсах, как:
Google Science Fair — конкурс научных проектов для детей 13-18 лет от Google, где дети решают какую-либо проблему в обществе с помощью технологий. Команда-побе­дитель получает грант на 50 000$ и множество других призов от спонсоров. В 2018 году 20 международных финалистов получили возможность посетить головной офис Гугл.
https://www.googlesciencefair.com/
The Clean Tech Competition – конкурс для старшеклассников, где дети решают реальные мировые проблемы с научным подходом, интегрировав экологически чистые источники энергии. 6 команд финалистов получат 10 000$, 7000$, 5000$, 1000$. В 2018 году в конкурсе принимали участие 1100 ребят, 550 команд с 39 стран.
https://www.cstl.org/cleantech/
Основные задачи программы:
— Информирование детей, родителей и менторов о существующих международных проектах;
— Подготовка детей и подростков к международным проектам;
— Развитие и поддержка менторства, путем проведения тренингов;
— Формирование команд для участия в конкурсах;
— Предоставление места для еженедельных встреч команды.
Программа поддержки международных технологических проектов и менторства направлена на развитие навыков критического и творческого мышления, предпринимательства и программирования, получение навыков в создании своего Start up, умение презентовать свои проекты на международной арене, привитие любви к науке и инженерии.
За дополнительной информацией обращайтесь в Министерство инновационного развития, а также в Республиканское правление фонда «Махалла» и его территориальные (областные, районные, г. Ташкент) управления.
Координаторы проекта: 95 144 94 42, 97 4405318
E-mail: generationzet2018@gmail.com
Для регистрации в программе необходимо пройти по ссылке:
https://goo.gl/forms/919CUifNLl8zU2UN2
Своими впечатлениями от участия в прошлогоднем конкурсе «Technovation Challenge 2018» поделились ее победители.
Сагиндикова Тамила, 10 лет: «Впервые я услышала о конкурсе от мамы. Такие конкурсы помогают девочкам по всему миру развивать свои технические способности. Нашей команде Generation Z помогали самые лучшие менторы. Благодаря конкурсу я научилась программированию, делать презентации, выступать на сцене. В Силиконовой Долине во время конкурса мы познакомились с очень интересными людьми с разных уголков мира. Побывали в офисах известных компаний – NASA, Google. Я поняла, что мне нравится программирование, и в дальнейшем хочу изучать компьютерные технологии».
Шарифжонова Севинч, 12 лет: «Участие в международном конкурсе, несомненно, дало нам большой опыт. Было очень интересно общаться с работниками таких крупных компаний как, AMD, Google И NVIDIA. Мы узнали о том, как они расширялись и становились лучше, ведь совершенству нет предела, мы поняли, как важно не сдаваться и побороть все трудности и все свои страхи. Для нас было очень полезно услышать все фидбеки от наших уважаемых жюри и слушателей. Этот проект стал мощным стартапом в нашей жизни».
Ахророва Муслима, 13 лет: «Я являюсь членом команды “Generation Z”, которая вышла в финал в грандиозном конкурсе. Я давно мечтала посетить Америку и была очень рада, узнав, что моя команда вышла в финал. В поездке я познакомилась с девочками со многих стран мира! Я увидела самые популярные места в Сан-Франциско и получила огромный опыт в разных сферах IT. После этого конкурса я стала активно заниматься программированием. Хожу на специальные уроки программирования и уже сейчас легко могу создавать приложения с помощью App Inventora и простые сайты с помощью специальных программных кодов.
Источник

Top News