Китайский зонд «Чанъэ-4» провел биологический эксперимент на обратной стороне Луны


Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» завершил первый биологический эксперимент на поверхности обратной Луны сообщает Центральное телевидение Китая. Напомним, что в рамках первой в истории высадки на обратную сторону Луны 8 декабря Китай отправил луноход и посадочный модуль. 3 января «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне естественного спутника Земли. Китайские СМИ сообщают, что доставленные на Луну семена хлопка дали первые всходы.

В рамках эксперимента «Чанъэ-4» привез на Луну шесть биологических образцов: семена хлопка, рапса, картофеля, резуховидки (растение семейства капустных), личинки плодовой мухи (дрозофиллы) и дрожжевые грибки. Все образцы находятся внутри аппарата в специальном контейнере с закрытой экосистемой.
Источник новости сообщает, что отбор биологических образцов проводился очень строго. Поскольку грузоподъемность аппарата весьма ограничена, все семена должны быть небольшого размера, а также иметь способность адаптироваться к условиям лунной поверхности: сильным перепадам температур, радиации и низкой гравитации. Детали о том, каким образом биологические образцы получают воду и кислород, пока сообщаются.
Аппарат передал на Землю фотографии, на которых видно, что семена хлопка уже дали первые ростки. В сообщении китайского телеканала CCTV говорится, это первый побег, проросший на поверхности спутника планеты в условиях низкой гравитации и сильной радиации. Мониторинг за образцами продолжается.
«Сегодня были опубликованы последние фотографии биологического эксперимента, которые демонстрируют, что семена хлопка, доставленные на Луну с помощью аппарата, дали первые ростки. Это означает, что «Чанъэ-4» завершил первый в истории биологический эксперимент, проведенный человеком на Луне», — говорится в сообщении.

Чуть ранее Китайское национальное космическое управление (CNSA) делилось видео посадки аппарата на поверхность обратной стороны Луны и опубликовало панорамный снимок лунной поверхности. Фотография получилась очень большой, поэтому предлагаем взглянуть на нее по частям.




С цельным изображением панорамы лунной поверхности можно ознакомиться на сайте CNSA .

Посадочный модуль «Чанъэ-4» сделал селфи
Обсудить ход миссии китайского космического аппарата «Чанъэ-4» можно в нашем Telegram-чате .

Top News