Сколько длится день на Сатурне? Теперь мы знаем точно


Ученые уже знают, сколько времени длятся сутки на планетах Солнечной системы. К сожалению, точная длительность суток на Сатурне до сих пор оставалась неизвестной, так как исследования давали разные показатели. В XX веке предположить длительность суток на планете можно было только по результатам наблюдений с наземного телескопа, но после запуска первых беспилотных зондов цифры становились более точными. Наконец, данные с аппарата «Кассини» дали точный ответ, который перечеркивает все предыдущие предположения.

Примерная длительность суток на Сатурне была известна и ранее, но цифры всегда разнились. По данным исследования аппарата «Вояджер», который в своих подсчетах ориентировался на соотношении показателей магнитного поля планеты и осью ее вращения, день на Сатурне длился 10 часов 39 минут и 23 секунды. Исследование аппарата «Кассини» 2004 года указывали на то, что длительность суток на газовой планете составляет 10 часов 45 минут и 45 секунд.
Новое исследование показало совсем другие цифры, и они считаются наиболее точными, так как расчеты основывались на изменениях в гравитационном поле, вызванных колебаниями во внутренней части планеты. При помощи компьютерного моделирования ученые сопоставили внутренние колебания с продолжительностью светового дня планеты. Расчетами занималась команда астрофизиков во главе с Кристофером Манковичем.
Длительность дня на Сатурне — 10 часов, 33 минуты и 38 секунд
Исследователи объяснили, что частицы в кольцах активно реагируют на изменения в гравитационном поле. В определенных местах кольцевые частицы ловят колебания и постепенно накапливают энергию, которая уносится в виде наблюдаемой волны. Именно эти волны и позволили астрофизикам узнать длительность суток с точностью до секунды.
Напомним, что аппарат «Кассини» сгорел в атмосфере Сатурна 15 сентября 2017 года. Собранные им данные до сих пор помогают ученым делать важные открытия. Например, совсем недавно стало известно, что кольца газового гиганта были образованы относительно недавно , во времена жизни динозавров.
Хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий? Обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен , где выходят материалы, которых нет на сайте!

Top News