В Университете Инха в городе Ташкенте был проведен круглый стол на тему «Система национальной статистики: теория и практика»

На мероприятии участвовали сотрудники Госкомстата, Центра переподготовки кадров и статистических исследований Госкомстата, преподаватели и студенты Университета Инха в городе Ташкенте и представители средств массовой информации.
На круглом столе было отмечено, что постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 31 июля 2017 года «О мерах по совершенствованию деятельности государственного комитета Республики Узбекистан по статистике» служит основой для поднятия деятельности сферы на новый уровень, и для дальнейшего совершенствования сбора, хранения и обработки статистической информации, также ее широкого распространения в средствах массовой информации, на местных телеканалах и через сеть Интернет.
Также, в сегодняшнем «Информационном веке» уделяется особое внимание обеспечению максимальной прозрачности и открытости статистической информации, отражению результатов развития нашей страны в международных статистических сборниках и различных рейтингах. Исходя из этого укрепляются связи и налаживается сотрудничество с ведущими международными статистическими, экономическими и финансовыми организациями.
В ходе круглого стола было подчеркнуто, что в целях обеспечения объективной и правильной оценки позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах, Госкомстатом заполняются 23 вопросника международных организаций. На сегодняшний день комитет ведет эффективное сотрудничество в области статистики с такими ведущими международными организациями, как Европейская экономическая комиссия ООН, Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и др.
Источник

Top News