В Узбекистане предлагается упростить экспорт и импорт программного обеспечения

Проект совместного постановления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства внешней торговли, Государственного таможенного комитета и Правления Центрального банка Республики Узбекистан, разработан в соответствии с Указами Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП–5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», от 30 октября 2018 года № УП–5564 «О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2018 года № 670 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления (декларирования) и ведения бухгалтерского учета реализации, оформления права пользования программными продуктами и информационной продукцией».
Проектом в частности предлагается: «Продажа программного обеспечения разработчиком, включенным в Национальный реестр разработчиков программного обеспечения, за иностранную валюту через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта в объёме до 5 тысяч долларов США осуществляется без внесения информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций.
В случае превышения объема экспорта программного обеспечения 5 тысяч долларов США, осуществляется ввод данных по экспортным контрактам в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций через Единый портал интерактивных государственных услуг с использованием электронной цифровой подписи».
Обсуждение проекта совместного постановления стартовало 1 февраля 2019 года и завершится 16 февраля 2019 года.
Источник

Top News